Пусть пожаров не случится
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Пусть пожаров не случится


Более десятка автономных пожарных извещателей, позволяющих вовремя среагировать на задымление, установили 15 декабря в домах частного сектора сотрудники администрации Железнодорожного округа совместно со спасателями. В разъездах по улицам Ямской и Стрелецкой слобод участвовал и корреспондент «ГИ».    
Профилактика пожаров особенно актуальна в зимнее время, когда вовсю работают печи и другие отопительные устройства. Извещатели устанавливают в домах многодетных семей и одиноко проживающих граждан. Как правило, датчики размещают неподалеку от газовых котлов, кухонных плит.
Одна из обладательниц прибора живет на улице Маяковского. Курянка болеет, с трудом передвигается по дому.  Сотрудники администрации округа внимательно выслушали пожелания хозяйки, установили датчик в сообща выбранном месте и заверили, что и впредь будут поддерживать связь с пенсионеркой.
– Вот и спокойнее стало, – облегченно заметила женщина.
Установкой извещателей специалисты окружных администраций и комитета социальной защиты населения города занимаются с 2019 года. Причем ни за сам прибор, ни за его установку платить не нужно.
Кроме представителей окружной администрации, к этой работе подключились сотрудники отдела надзорной деятельности главного управления МЧС России по Курской области и управления по делам ГО и ЧС при администрации города. А когда монтаж датчиков был завершен, домовладельцев ждал инструктаж о мерах безопасности, также им вручили памятки.
Устройства, которые устанавливают в домах курян, реагируют на дым на стадии возгорания. В этот момент можно потушить огонь подручными средствами или успеть выйти из опасной зоны
Павел РЫЖКОВ.
Фото с vk.com/kurskpressa.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...