От COVID-19 привьют 60% взрослых курян
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
От COVID-19 привьют 60% взрослых курян


В пятницу завершилась вакцинация курских медиков и педагогов первым компонентом препарата «Спутник V» («Гам Ковид Вак»). Напомним, что ранее в регион доставили 1000 доз вакцины, которые распределили между тремя стационарными прививочными пунктами в Курске и одним в Железногорске. Выездные пункты функционировали в трех районах области.    
«Спутник V» – двухкомпонентная вакцина, которая прививается с интервалом в 21 день. Куряне, которые 18 декабря пришли в прививочный пункт на базе 1-й поликлиники, в эффективности отечественной разработки не сомневались.
– Хочу обезопасить себя и близких, в первую очередь, пожилых родителей, – рассказала учитель школы №59 Татьяна Никурадзе. – Не страшно сделать прививку – страшно потерять родных от осложнений болезни.
– Благодарна тому, что в нашем регионе учителям одним из первых предоставлена возможность привиться от коронавируса, позволит нам оставаться в строю, – поделилась директор школы №19 Ольга Воробьева.
Вторая партия вакцины ожидается в конце декабря – начале января. В нее войдут «Спутник V» и «ЭпиВак-Корона», которые применяются двукратно с выдержанным интервалом.
– Точное количество доз министерством здравоохранения еще не распределено, но уже известно, что вакцина будет внесена в календарь прививок. Планируем привить от коронавируса до 60% взрослого населения, – отметил начальник управления организации и развития медицинской помощи комитета здравоохранения области Евгений Гориводский. – На базе кожно-венерологического диспансера работает горячая линия (706 000), куда можно обратиться при недомогании и повышении температуры после вакцинации. Но на сегодняшний день осложнений у привитых первым компонентом не наблюдается.
По словам доцента кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии КГМУ Антонины Ивановой, новый коронавирус является более агрессивным и патогенным, чем уже известные респираторные вирусы. Отечественная вакцина поможет значительно снизить уровень заболеваемости.
Анастасия МАРТЫНЕНКО.
Фото автора.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...