Проект обсудят с горожанами
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Проект обсудят с горожанами


В минувшую среду представители городской администрации встретились с жителями улицы 5-й Стрелецкой и общественниками, чтобы обсудить перспективы развития этого района. Местных жителей волнует возможное строительство автомагистрали, которая затронет частный сектор и часть урочища Хохлов лес.    
– Утвержденного проекта, в соответствии с которым будет строиться трасса, не существует, – пояснила председатель комитета архитектуры и градостроительства Курска Ирина Аникеева. – В данном случае речь идет о проекте планировки территории, который находится в процессе разработки. Работу выполняет «Курскгражданпроект» по заказу комитета архитектуры и градостроительства области. В геплане Курска эта автодорога будет отражена в случае, если проект планировки территорий будет утвержден.
Московский институт откорректирует генеральный план города к маю 2021 года. С мая по ноябрь куряне примут участие в его обсуждении.
– Нам нужна не дорога, а пляж. Мы благоустроили территорию возле реки собственными силами, сюда приезжают отдыхать из центра. Было бы хорошо обустроить здесь площадку для занятия спортом, – поделилась жительница Стрелецкой слободы Елена Николаевна. – Лес надо оставить. И построить пешеходный мост, соединяющий нашу улицу с Боевой дачей.
Ирина Аникеева рассказала, что городская администрация разрабатывает проект развития зеленой зоны, прилегающей к Стрелецким переулкам.
– Тут планируется создать рекреационный спортивный кластер. Предусмотрено строительство ряда спортивных объектов: стадиона, футбольного поля, бассейна. Параллельно разрабатывается проект «Серебряное кольцо». Сейчас он находится на стадии концепции, которая ставит задачу — интегрировать в городское пространство лесные и речные экосистемы. Вдоль Кура и Тускари пройдут два велосипедных кольца: малое, протяженностью около 15 километров и большое – 25 километров, – сообщила Ирина Аникеева.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото Анастасии ОВСЯННИКОВОЙ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...