«Проектные решения молодых» Игоря Полищука
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Проектные решения молодых» Игоря Полищука


Каким будет Курск в перспективе, зависит от будущих и состоявшихся ученых, актеров, художников, архитекторов. Некоммерческая организация «Проектные решения молодых» помогает раскрыть способности и таланты, заявить о себе, а главное – внести вклад в развитие соловьиного края.    
Какую поддержку оказывают инициативным курянам, корреспонденту «ГИ» рассказал руководитель ПРМ Игорь Полищук.
Игорь много лет работал в студенческой профсоюзной организации ЮЗГУ. Участвовал во всевозможных проектах, и знает, как важно, чтобы о твоей идее узнали и помогли воплотить в жизнь. В конце 2018 года организация, которой руководил Игорь Полищук, выиграла президентский грант на реализацию спортивной программы под названием «Лига новых и необычных видов спорта «Бей беги». Благодаря этому в Курске провели серию соревнований по бадминтону, флорболу, бамперболу, арчеритагу, мини-гольфу.
– Уже тогда понимал, что надо двигаться дальше. Рамки должности не давали развиваться. Хотелось чего-то большего, – признался Игорь. – В июне 2020 -го создали объединение авторов проектов, которые поддержали по линии грантового конкурса Росмолодежи. Это стартовая площадка для тех, кто хочет себя проявить. В фокусе внимания – молодые люди, которые решают, как дальше будет развиваться регион. Видим Курскую область местом, где хочется жить, создавать семью и растить детей. Для этого запускаем и доводим до реализации проекты. Их условно можно разделить на две категории – мультимедийные и коммуникационные.

Представители общества сотрудничают со школами, колледжами. С реализацией проектов помогают федеральное агентство по делам молодежи, профильный  центр, комитеты молодежной политики и культуры региона, университеты и другие партнеры
Активисты организации регулярно выпускают видеоролики про успешных школьников, студентов, спортсменов и деятелей культуры. За полгода вышло уже около 100. Историями делились создатель молодежного театра «3Д» Сергей Малихов, актеры драматического театра Михаил Тюленев и Елена Цымбал-Тюленева. В конце прошлого года выпустили видео, в котором руководитель Центра компетенций Ксения Деева рассказали, как создавался и внедряется дизайн-код города.
– Сам для себя открыл много нового и интересного, – признался Игорь. – Например, узнал, что в области развиваются водное поло, парусный спорт, регби, бадминтон. Последний пока только набирает обороты, а ведь это олимпийский и второй по популярности в мире вид спорта после футбола.
Активисты работают в школах и колледжах. Они учат подростков грамотно общаться, аргументированно и корректно отстаивать мнение.
– Подбираем формы подачи материала, которые близки ребятам и отличаются от уроков и лекций. Школьники и студенты с интересом воспринимают такой формат, ведь это возможность переключиться, подискутировать, – отметил Игорь Полищук.
Лучшие из лучших
Организацию «Проектные решения молодых» поддерживает студенческий дискуссионный клуб. В его рамках проводятся круглые столы, деловые игры. Это старт для ребят с активной гражданской позицией, которые стремятся изменить жизнь в городе в лучшую сторону. А еще активисты рассказывают о курянах, которые выбрали спортивный образ жизни и добились высоких результатов. Культ челлендж – это возможность познакомиться с молодыми деятелями искусства и вдохновиться их талантом. И это не все проекты. Подробнее об идеях молодежи читайте в ближайших выпусках «ГИ».
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото с vk.com/pr_mol.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...