На контроле – прилегающие территории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В минувшую среду сотрудники управления муниципального контроля Курска проверили состояние прилегающих территорий. В рейд с инспекторами отправился и корреспондент «ГИ».    
Специалисты зафиксировали нарушение на улице 3-й Агрегатной, 23з. Здесь на территории завода находится магазин, что запрещено законодательством – это использование земельного участка не по назначению. В течение 6 месяцев, согласно предписанию, собственнику нужно будет устранить нарушение.
Во время выездной инспекции в октябре прошлого года в 3-м Стрелецком переулке, 28, был зафиксирован факт самовольного занятия участка, а также его использования без прав на землю. В среду, инспекторы проверили, как собственник исполнил полученное предписание. Нарушение полностью устранено: через аукцион права на землю были получены.
В 2021 году инспекцией управления муниципального контроля запланировано 12 проверок физических и юридических лиц
По фактам обращения граждан, организаций и подразделений дополнительно проводятся 2-3 контрольных мероприятия в неделю.
– Вчера, например, провели две проверки, – отметил начальник отдела муниципального земельного и лесного контроля управления Николай Окуньков. – По истечении срока предписания проводим повторное обследование, чтобы убедиться в его исполнении.
Среди наиболее распространенных нарушений специалист назвал самовольное занятие земельного участка и его использование не по назначению. По словам Николая Юрьевича, так куряне пытаются избежать уплаты налогов или уменьшить их сумму.
Если недочеты небольшие, собственники, как правило, устраняют их сразу или приводят в соответствие с видом разрешенного использования. На ликвидацию крупных нарушений отводится от 1 до 6 месяцев.
Анастасия МАРТЫНЕНКО.
Фото Анастасия ОВСЯННИКОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...