Перспективы и их фундамент
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На еженедельном оперативном совещании в администрации города рассматривают самые актуальные вопросы повестки дня. В этот раз охватили сразу несколько важных сфер жизни населения.    
Приступили к межеванию земли под школу
Традиционную планерку в администрации Курска начали с контрольного вопроса о возведении школ в двух новых микрорайонах города – на проспектах Дериглазова и Клыкова. Сейчас идет обсуждение внешнего вида и проектов учебных заведений.
На проспекте Клыкова необходимо отмежевать земельный участок под строительство. Как доложила заместитель главы администрации города – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Ольга Гранкина, 29 января организация, выигравшая конкурс на проведение работ, получила задание.
Дорожную карту, которую ранее подписал мэр Виктор Карамышев, разошлют всем заинтересованным ведомствам, чтобы сроки возведения школ соблюдались точно.
Благодарности за патриотическое воспитание
На еженедельном оперативном совещании в администрации города заместитель главы администрации Курска Наталия Бастрикова рассказала, что куряне удостоены благодарственных писем за проведение мероприятий, посвященных 75-летию Победы.
Указом президента 2020-й был объявлен Годом памяти и славы. Пандемия помешала провести праздник в традиционном формате: не было парада, торжественного поздравления ветеранов, шествия «Бессмертного полка». Куряне встретили 9 Мая в условиях самоизоляции. В онлайн-режиме прошли акции «Бессмертный полк», «Мы все равно скажем спасибо», «Окна Победы» и другие.
Организации и отдельные горожане внесли вклад в подготовку и проведение праздника. Их поощрили благодарственными письмами федеральной исполнительной дирекции Года памяти и славы, а также областного оргкомитета. Среди поощренных – Централизованная система библиотек Курска, Пост №1 Дворца пионеров и школьников. Также благодарственные письма получили руководители и коллективы учреждений культуры и образования.
Конкурс на перевозки по 6-му маршруту
По поручению мэра Виктора Карамышева в городе провели обследование работы пассажирского транспорта. Как доложил на традиционном оперативном совещании заместитель главы администрации Курска Василий Волобуев, в основном ситуация с перевозками стабилизировалась.
Корректировки стараются вносить оперативно по жалобам жителей. Есть проблемы с маршрутом №6. Пока его обслуживают две транспортные единицы, как и положено. Однако перевозчик не намерен продолжать работу. Потому в ближайшее время администрация города объявит конкурс на обслуживание данного маршрута.
Кроме того, общественности предоставят результаты работы НИИАТ по разработке транспортной схемы для Курска.
Штраф за беспорядок  – до 500 тысяч рублей
За прошедшую неделю в Курске обследовали 31 улицу на предмет благоустройства прилегающих территорий. Об этом на еженедельном оперативном совещании в администрации города доложил начальник управления муниципального контроля Алексей Маркин.  Специалисты выявили 5 нарушений.
Требование навести порядок предъявили к «УК Парковая» и «УК Курска». А вот ТСЖ, обслуживающее дома на Майском бульваре, привело дворы в соответствие требованиям. Кроме того, специалисты обследовали 5 дорог и 30 торговых объектов.
На этой неделе в фокусе внимания окажутся улицы 50 лет Октября, Студенческая, проспекты Энтузиастов и Дружбы.
И.о. главы администрации города Николай Цыбин призвал дорожников и коммунальщиков приложить максимальные усилия для уборки города во время снежной недели.
Нарушение правил благоустройства влечет штраф: для граждан – 4-5 тысяч рублей; для должностных лиц – 40-50 тысяч; для юридических – 150-500 тысяч.
Административные комиссии округов привлекают к ответственности  нарушителей на основании протоколов. В 2020-м оформлено 1683 предупреждения, уведомления и протокола об административной ответственности. В бюджет города взыскано 1,2 млн рублей.
Фото с vk.com/kurskpressa.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...