Массовое восхождение на «Вершину»
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Массовое восхождение на «Вершину»


В первый день февраля в СКК состоялось вручение областной спортивной премии общественного признания «Вершина». Это второй этап церемонии, первый прошел неделей раньше.    
В этот раз были представлены почти все лучшие спортсмены года. Первой награду вручили Инне Дериглазой, которая в течение последних восьми лет возглавляет десятку лучших рапиристок. Курянка в прошлом году выиграла всероссийские соревнования, а также «золото» Кубка мира и «бронзу» серии Гран-при. А рядом с ней – Кристина Самсонова. В прошлом году у нее – «серебро» и две «бронзы» во всероссийских турнирах.
Дерзко ворвался в ряды сильнейших Владислав Мыльников. Третий год подряд земляк выигрывает золотые медали в первенстве Европы по фехтованию. А еще у него «серебро» на этапе Кубка мира в Египте. Отмечены призами в номинации «Наши надежды» Тимур  Алоян и Анастасия Безносикова. Приз Константину Гридину, чемпиону России по фехтованию на колясках, передали через тренера Юрия Толмачева.
В номинации «Спортивная федерация года» отмечена общественная организация легкой атлетики. Приз вручен только что избранному президенту федерации Алле Жиляевой – первой женщине-курянке участнице Олимпийских игр. Легкоатлеты Кирилл Лямин, Евгений Катунин, Максим Федяев, Дарья Погорелова, Дина Александрова громко заявили о себе на чемпионатах и первенствах страны.
Давно среди лауреатов «Вершины» не было пловцов. И вот Георгий Глазунов открыл дорожку (водную) на пьедестал. В первенстве России курянин выиграл две золотые и  серебряную медали. А на чемпионате ЦФО пять раз поднимался на высшую ступеньку пьедестала почета.
На всероссийском марафоне «ЗаБег», «Кроссе наций», Дне физкультурника, фестивале баскетбола 3х3, в акции «75 тысяч шагов к Победе» более 500 добровольцев помогали проведению состязаний на высоком уровне. Приз «Вершины» получила руководитель  Ресурсного центра добровольчества Курской области Екатерина Голованова.
В номинации «Спортивная династия» отмечена семья Болдыревых, которая хорошо известна в мире мотоспорта.
Лучшим журналистом года признан Андрей Блощаненко. Его фотоработы украшают многие издания.
Вадим Бирдус, руководитель физического воспитания политехнического колледжа, награжден за успехи учебного заведения – победителя Спартакиады, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Нынешний руководитель клуба любителей бега «Меркурий» Владимир Юшков отмечен как юбиляр – ему исполнилось 70 лет. Виталий Горохов, председатель федерации всестилевого карате России, отмечен за успехи воспитанников на соревнованиях.
Василий ВОРОБЬЕВ.
Фото vk.com/sportcom46
  • Комментарии
Загрузка комментариев...