Над городом снова заалел победный флаг
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Впервые за 78 лет над домом №69 на улице Ленина, где в феврале 1943 года располагался Дворец пионеров, водрузили красное знамя. Церемония, повторившая события освобождения города, стала кульминацией праздничного дня.    
В параде, выдвинувшемся от Мемориала в сторону улицы Ленина, были задействованы бронеавтомобиль повышенной проходимости БА-64, найденный поисковиками в Советском районе, ракетная установка «Катюша», собранная энтузиастами во главе с Алексеем Колесниковым, и армейский внедорожник ГАЗ-67. В реконструкции участвовали члены отрядов «Высота», «Набат», «Славяне», «Курская дуга», одетые в строгом соответствии с уставами 1943 года.
Колонна остановилась возле здания комитета архитектуры и градостроительства. Именно на этой крыше установил красное знамя 8 февраля 1943 года в знак освобождения Курска замначальника политотдела 60-й армии Воронежского фронта, подполковник Алексей Чечулин. Об этом событии рассказали кадры уникальной кинохроники, которую нашел в архивах доктор исторических наук Владимир Коровин. Пленка донесла до нас, как офицеры скользят на заснеженной крыше, но не выпускают флага из рук. Далее один из них надежно крепит знамя, разворачивает полотнище с надписью «СССР», что-то говорит, обращаясь, видимо, к собравшимся на улице горожанам.
Конечно,  действие воспроизвели с помощью профессиональных промышленных альпинистов. А многим из граждан, собравшихся на главной улице, вспомнились слова из обращения к руководству страны, принятого на общегородском митинге трудящихся Курска 78 лет назад: «Мы знали и верили, что настанет час, когда над стенами древнего русского города Курска вновь взовьется наше родное советское знамя».
Фото Анастасии ОВСЯННИКОВОЙ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...