Почтили медиков с горящими сердцами
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Идею установки монумента предложил ректор вуза Виктор Лазаренко. Надпись на постаменте, увенчанном символическим изображением смертельно раненного сердца, гласит: «Тем, кто пожертвовал собой, тем, кто жертвует собой, тем, кто последует за ними».
– Коронавирус заставил по-иному взглянуть на нашу жизнь, перестроить работу многих сфер жизни, в том числе и медицину, – напомнил Виктор Анатольевич.
С начала пандемии, по данным скорбного «Списка памяти», в России от COVID-19 умерли более тысячи медицинских работников, более 20 из них трудились в Курской области. Память погибших медиков почтили минутой молчания.
Молодое поколение, – студенты и ординаторы, – также вносят посильный вклад в борьбу за жизнь и здоровье россиян. По данным облздрава, на сегодня 222 волонтера оказывают медицинскую помощь пациентам с коронавирусом, работают в «красной зоне», плечом к плечу со своими наставниками, опытными докторами. Студенты трудятся не только в нашем регионе, но и в еще 24 субъектах РФ. В свободное от учебы время 377 добровольцев из числа будущих врачей, в том числе 25 автоволонтеров, доставляют лекарства, продукты питания ковидположительным пациентам, участвуют в информационном обеспечении комплекса антиковидных мероприятий.
Павел РЫЖКОВ.
Фото Руслана ЖУРКИНА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...