В фокусе внимания
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В фокусе внимания


Снегопадам очень рады старожилы и дети. Первые авторитетно утверждают: такой и должна быть зима. Для вторых – это повод для активных забав на свежем воздухе: санки, лыжи, коньки. А вот для дорожников и коммунальщиков – это время сезонных хлопот, с которыми справляться хоть и трудно, но необходимо, чтобы не случилось транспортного коллапса, а люди могли беспрепятственно передвигаться по городу.    
Не снижать темпы уборки снега!
Такую задачу перед коммунальщиками и дорожниками поставил глава Курска Виктор Карамышев. С вопроса борьбы с последствиями стихии началось еженедельное оперативное совещание в администрации города. Виктор Николаевич попросил отчитаться все структуры и ведомства, задействованные в расчистке города от снега. Мэр призвал штрафовать тех, кто недобросовестно выполняет работу. Как отчитался начальник управления по делам ГО и ЧС при администрации города Александр Новицкий, ежедневно оперштаб по уборке города получает от 10 до 15 заявок на расчистку снега: большая часть поступает от жителей, единичные случаи – от водителей большегрузов, есть просьбы и от Центральной диспетчерской службы. Все они отрабатываются оперативно.

В ночь с четверга на пятницу для обработки улиц использовали 1211 кубометров пескосоляной смеси. Дорожники вывезли на спецполигон 1600 кубов снега

Контролируют и уборку снега во дворах. Мобильные оперативные группы выдали около 100 предписаний управляющим компаниям и торговым организациям, которые не убрали прилегающие территории. Мэр призвал не ограничиваться предписаниями: если «управляйка» или собственник торговой точки систематически не расчищает снег и на предупреждения не реагирует, необходимо наказывать рублем.
– Убедительно прошу округа взять на контроль придомовые территории и междворовые проезды, а также лестничные спуски, – подчеркнул Виктор Карамышев. – Темпы уборки не снижаем!

В пятницу от снега и льда очистили 25 лестничных спусков, их посыпали пескосоляной смесью

Кроме того, мэр поручил уделить особое внимание объектам образования, чтобы путь к знаниям для школьников был комфортным независимо от капризов природы.
Фонари –  не стробоскоп
Контрольный вопрос еженедельной планерки – уличное освещение. Глава города Виктор Карамышев отметил, что в последнее время куряне жалуются на мигающие фонари. Сигналы поступали с проспекта Плевицкой, мигало освещение на Кировском мосту, есть жалобы от жителей поселка Северный.
– Надо заканчивать эту дискотеку, – поставил четкую задачу мэр. – Попрошу максимально быстро реагировать на сообщения от жителей. Комитету ЖКХ взять ситуацию на контроль.
Коммунальщики обследуют сети наружного освещения и объекты, на которых происходят сбои, и приведут их в исправное состояние.
Кадры решают все
На планерке заместитель главы администрации города Наталия Бастрикова еще раз напомнила, что срок приема документов на включение в кадровый резерв продлен до 1 марта включительно.
Резерв управленческих кадров формируется на конкурсной основе. Ознакомиться со списком вакантных должностей можно на официальном сайте администрации города (kurskadmin.ru) в разделе «Муниципальная служба».
Документы на участие в конкурсе принимают в комитете внутренней политики, кадров и профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Курска в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по адресу: улица Ленина, 1, кабинет 122.
Эстетика и урбанистика
В этом году в Курске должны преобразиться муниципальные рынки. Такую задачу на традиционной планерке поставил глава города Виктор Карамышев.
– К апрелю необходимо разработать единые требования к вывескам на фасадах торговых объектов, – дал указание Виктор Николаевич. – С апреля начнем приводить торговые точки в порядок.
Работу проведут синхронно с внедрением дизайн-кода.
Напомним, не так давно заместитель главы администрации города Эдуард Кудрявцев провел встречу с руководством частных торговых центров. Были достигнуты договоренности, что фасады зданий приведут в порядок, территорию вокруг благоустроят, а работу киосков, продающих шаверму, ограничат до 22 часов.
Виктор ПРАВДИН.
Фото сzavodkpd.ru
  • Комментарии
Загрузка комментариев...