Состоялся IV патриотический форум «Курск – город нашей Великой Победы»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Состоялся IV патриотический форум «Курск – город нашей Великой Победы»


8 февраля, в День освобождения города от немецкого-фашистских захватчиков, состоялся уже четвертый патриотический форум «Курск – город нашей Великой Победы» . Организаторы проекта – Курское городское собрание и администрация города.    
Впервые форум прошел в онлайн-формате как открытый урок истории, памяти и славы, который провели руководители нашего города, депутаты Госдумы.
В этом году к просмотру форума присоединились более 75 тысяч человек. Онлайн-трансляция была организована во всех школах Курска, вузах и ссузах. Одновременно 31402 школьника и 2708 студентов увидели видеохронику и услышали живую историю освобождения города из уст ветеранов в документальном фильме «Курск. Возвращение». В онлайн-контакте были и общественные организации региона – волонтеры-медики, Ресурсный центр добровольчества Курской области, волонтеры Победы и другие.
Традиционно к его трансляции подключились не только куряне и жители региона (Железногорск, Курчатов, Горшечное, Дмитриев, Конышевка, Советский район, Поныри, Льгов, Беловский район, Черемисиново, Касторное, Щигры, Коренево), но и других городов России и зарубежья. Трансляцию смотрели в Турции, Германии, Беларуси, Украине.
Впервые в ходе IV форума был представлен открытый проект «Моя семья возрождала Курск». Инициатор проекта – экспертный совет молодых профессионалов при Курском городском собрании совместно с управлением молодежной политики, физической культуры и спорта Курска.
– Сегодня каждый из нас может опубликовать в социальных сетях фото и историю своих родных, близких людей, которые внесли вклад в восстановление нашего города после войны. Обязательно добавляйте хештег #КурскПослевоенный, – рассказала глава депутатского корпуса Алла Чертова. – Уже в этом году 9 Мая, ко Дню Победы, все опубликованные под данным хештегом фотографии и рассказы, войдут в единую галерею. Это будет еще одно  общее дело по сохранению исторической правды о Великой Победе.
Алла Альбертовна поблагодарила  всех, кто  вместе с организаторами проекта делает все, чтобы сохранить историческую память и правду о воинской и трудовой славе курян, и пригласила к сотрудничеству заинтересованных  партнеров.
Кристина ТИМОШИЛОВА.
Фото с vk.com/nabatfest.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...