Дом, где рождается будущее Курска
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Дом, где рождается будущее Курска


Пожалуй, единственные среди учреждений здравоохранения, где поступление очередного пациента вызывает у врачей не волнение, а радость, – это родильные дома. Крупнейший в регионе – областной перинатальный центр – в день 10-летия пригласил журналистов местных СМИ, в числе которых был и корреспондент «ГИ.    
Более 10 лет назад коллектив областного роддома и их коллеги по системе регионального здравоохранения проявили немало усилий, обращались к президенту, премьер-министру и министру здравоохранения с просьбой включить область в федеральную программу строительства перинатальных центров. Летом 2008 года был заложен первый камень будущего корпуса уникальной клиники на проспекте Клыкова. В конце 2010-го медики стали готовиться к приему рожениц. И вот 10 февраля 2011 года, едва «скорые» доставили сюда первых курянок, после непростой операции пришли в мир девочки-двойняшки. Кстати, стали доброй традицией встречи медработников с малышами, которые обязаны профессионалам успешным появлением на свет. В минувшую среду поздравить ОПЦ с небольшим юбилеем приехала счастливая семья: Елена Винникова и ее 10-летние тройняшки Саша, Вероника и Толя Михайловы. Каждый из них весил при рождении немногим более килограмма.
С открытием перинатального центра курянкам стала доступна высокотехнологичная помощь, не уступающая мировым стандартам. В числе заслуг врачей – спасение новорожденной весом 480 граммов. Сейчас девочке 8 лет, и она ничем не отличается в развитии от сверстников. Если еще в 2010 году преждевременные роды могли привести к трагедии, несмотря на умение и старание медиков, то благодаря перинатальному центру выжили и избежали осложнений 889 малышей, чей вес при рождении был менее 1,5 килограмма, из них 333 весили меньше килограмма.
В прошлом году ОПЦ принял 54% родов в регионе – 4787 младенцев из 8878. Всего же за 10 лет в клинике появились на свет более 42 тысяч юных курян.
И.о. главврача Людмила Кузнецова сообщила, что на сегодняшний день в центре работают 135 докторов, в том числе три заслуженных врача России и три доктора медицинских наук. 11 специалистов, кроме основного места служения, помогают напряженной работе ковидариев. Клиника также является обучающей для всех специалистов данной сферы региона.
Павел РЫЖКОВ.
Фото Павла РЫЖКОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...