Проверили качество творога
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Проверили качество творога


Эксперты провели сравнительный смотр качества творога 9% жирности. Специалисты отобрали 16 образцов из 10 регионов на соответствие требованиям Технических регламентов Таможенного союза.    
Напомним, подобные контрольные мероприятия проводит комитет промышленности, торговли и предпринимательства области совместно с Курским центром контроля качества, чтобы информировать курян о безопасности продукции, представленной на прилавках магазинов.
Отобранные в торговых сетях образцы отправили на лабораторную экспертизу. Специалисты определяли жирно-кислотный состав, в том числе наличие немолочных жиров, провели анализы на микробиологию, наличие дрожжевых и плесневых грибов, кишечной палочки, консервантов. Не осталась без внимания и маркировка упаковки.
Как сообщила заведующая отделом исследований и испытаний Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области Юлия Бажинская, специалисты выявили несоответствия в восьми образцах. В рамках экспертизы были обнаружены нарушения по жирно-кислотному составу, а также бактерии кишечной палочки. Как пояснили специалисты, такие бактерии могут появиться как в процессе производства, так и в результате неправильной транспортировки. В некоторых образцах нашли сорбиновую кислоту – консервант, который не заявлен на упаковке. Его добавляют, чтобы увеличить срок годности продукта.
– При выявлении нарушений торговые сети, как правило, прекращают сотрудничество с производителями и останавливают поставки некачественной продукции, – рассказала заместитель директора Курского центра контроля качества Наталья Сушко.
Ранее на смотрах были такие прецеденты. После лабораторной экспертизы забраковали масло из Московской области. Из-за чего предприятию-изготовителю пришлось выплатить штраф и даже приостановить производство.
Екатерина ПРОЗОРОВА, Анастасия МАРТЫНЕНКО.
Фото с vk.com/prombizkursk.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...