Судьбоносному выбору – 7 лет
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


День воссоединения полуострова с Россией отмечают сегодня вместе со всей страной и жители нашего города. Куряне протянули крымчанам крепкую руку дружбы задолго до заветной даты 18 марта 2014 года.    
Еще в 2001 году было заключено соглашение о дружбе и сотрудничестве между Курском и Гагаринским районом, затем наш город породнился с Феодосией и Евпаторией. Тесно взаимодействуют куряне и крымчане всех возрастов и занятий: ветераны, миротворцы, школьники.
Чтят на полуострове память курских защитников Отечества разных эпох, оборонявших Севастополь. Самый прославленный земляк, отдавший жизнь за свободу Крыма, – Герой Советского Союза Федор Скорятин, увековеченный на полотне знаменитой диорамы в Городе-герое. И подобных подвигов было немало. Недаром, когда в Курске проходил очередной Международный Марш мира, посвященный 5-й годовщине воссоединения Крыма с Россией и 75-летию освобождения полуострова от немецких захватчиков, память советских воинов активисты-общественники почтили, посетив Керчь, Феодосию, Ялту, Севастополь и Симферополь. А совсем недавно состоялось первое заседание Ассоциации «Территория партнерства»: председателем избрана директор школы №54 Оксана Кобцева, первыми членами стали девять учебных заведений и Центр детского творчества. Так, школа №60 имени Героев Курской битвы сотрудничает с Образовательным центром «Бухта Казачья» Севастополя. Богата традициями дружба с крымчанами, которой гордится коллектив школы №18 имени Александра Сергеева. Директор Светлана Медвецкая и наставники кадетов, будущих офицеров, установили крепкую связь с военно-морским училищем имени адмирала Павла Нахимова. Курские школьники получили возможность практиковаться в морском деле на Черном море.
Седьмая годовщина «Крымской весны» по традиции отмечена множеством тематических мероприятий. 18 марта в Курске пройдет Всероссийский открытый урок на тему «Крым – моя история». 21 марта в креативном пространстве «Веранда» киноклуб Курского кинофонда под названием «Объектив’но» покажет драму «Второй раз в Крыму», заодно предлагая желающим поделиться впечатлениями о крымских путешествиях.
– Приносите на флешке несколько фотографий из летних поездок, рассказывайте о любимых уголках дивного края, – обращаются кинофикаторы к землякам.
Словом, как крымчане (среди которых, по некоторым данным, до 10% переселенцев из нашего региона), так и куряне рады любой возможности общения и сотрудничества. Много общих дорог связывает два уголка России, и еще больше тесных связей между ними сложится в дальнейшем.
Павел РЫЖКОВ.
Фото с vk.com/skazkacinema.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...