Поделись здоровым образом жизни
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Поделись здоровым образом жизни


Для многих людей спорт – не просто хобби, а целая жизнь, полная преодолений, падений, ярких эмоций. О молодых курянах, чьи спортивные достижения признаны на разных уровнях – от регионального до мирового, – рассказывает проект «Спорт Лайф». Его придумала и воплощает в жизнь в рамках автономной некоммерческой организации «Проектные решения молодых» Анна Серкова.    
Анна окончила КГМУ и получила специальность «клинический психолог». Девушка признается, что компетенции, полученные во время обучения, помогают в продвижении молодежных проектов. Будучи студенткой, курянка участвовала в реализации социального проекта, направленного на популяризацию здорового образа жизни среди школьников и студентов региона – «Геркулес». Его руководитель – студент медицинского университета Максим Дранников.
– Цель «Геркулеса» – напомнить о пользе правильного питания и рассказать, к каким заболеваниям приводит постоянное поедание фаст-фуда, – рассказала Анна.
А еще она – волонтер реабилитационной программы «Феникс». Проект призван решить проблему психосоциальной адаптации детей, перенесших тяжелые заболевания, и детей из неблагополучных семей через участие в реабилитационной лагерной смене. Программа «Феникса» построена с учетом возрастных и психологических особенностей, приобретенных в ходе болезни.
С началом пандемии наиболее актуальными стали проекты, которые реализуются в медиапространстве и рассчитаны на определенную аудиторию пользователей в интернете. «Спорт Лайф» – один из них.
Почему Анна выбрала спортивное направление?
– Задача медицинского университета – не только подготовить профессионалов своего дела. Важно сформировать у них правильные понятия здорового образа жизни, – подчеркнула Анна. – Поэтому возникла идея рассказывать о различных видах спорта – популярных и не очень, которыми увлекаются куряне.
«Спорт Лайф» знакомит с земляками, которые выбрали спортивный образ жизни, добились признания через терпение и упорный труд.
– Цель проекта – не только пропаганда здорового образа жизни. Главное – простым языком рассказать о разных видах спорта, познакомить с базовыми понятиями, заинтересовать тех, кто еще не решил, какую физическую активность выбрать, – отметила Анна.
Формат проекта – цикл мотивационных роликов, каждый из которых длится от 3 до 15 минут. Приглашает героев и задает им вопросы сама Анна, выступая в качестве журналиста.
Пока в ее копилке – 30 видеороликов. В гостях «Спорт Лайф» была председатель федерации мотоспорта региона Дарья Болдырева. Мастер спорта международного класса по боксу, двукратная чемпионка России и Европы Лиана Тарасян рассказала зрителям проекта историю преодоления страха перед соревнованиями. Начинающая спортсменка Дарья Загоруйко поделилась, как попадать точно в цель в пулевой стрельбе, а представитель федерации дзюдо региона Егор Кондратов – как уложить соперника на татами в дзюдо. Видеоролики размещены на странице prmol.ru.
– Запустим несколько новых проектов в рамках ПРМ, – поделилась планами курянка. – Пока наша целевая аудитория – люди от 18 до 35 лет. Но хотелось бы поработать и со школьниками. В Курске столько интересных ребят! Их цели, образ жизни – достойный пример для подражания.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото из архива героя публикации.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...