«Родина» зовет в гости
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Родина» зовет в гости


«ГИ» открывают цикл публикаций о городских центрах досуга. В каждом округе Курска благодаря этим очагам культуры зрители имеют возможность смотреть киноновинки, участвовать в спортивных и музыкальных фестивалях, посещать выставки.    
Начнем рассказ с «Родины», расположенной в микрорайоне  Волокно. Это один из самых больших досуговых центров в городе, его площадь – 760 квадратных метров.
Как центр досуга «Родина» впервые открылась в июле 1994 года. В 2010-м городские власти взялись за полномасштабную реконструкцию учреждения, и год спустя для посетителей распахнул двери знакомый кинотеатр, получивший статус современного культурного центра.
«Родина» первая из курских муниципальных учреждений культуры открыла продажу электронных билетов и запустила процедуру бронирования. С 2016 года куряне могут приобретать билеты на сайте учреждения, с 2018-го – в социальной сети «ВКонтакте», а с 2019-го – на порталах «Яндекс.Афиша» и «КиноПоиск».
С мая по ноябрь в центре досуга проходят праздники. Каждый год коллектив разрабатывает новую программу. 51 масштабное мероприятие с выступлениями детских и взрослых коллективов проводят на улице. В завершение на площади перед центром досуга  демонстрируют бесплатный фильм.
В год у «Родины» –12 бесплатных кинопоказов и еще столько же фильмов транслируют летом на открытой площадке
А еще в кинотеатре проходит «Ночь кино». Это всероссийская акция, которая стартовала в 2016 году. Организаторы готовят для посетителей подборку фильмов, лекции и концерты.
Среди других мероприятий досугового центра – спортивные фестивали, мастер-классы, флешмобы, фотовыставки и челленджи. Ежегодно 3 сентября в «Родине» проходит акция солидарности в борьбе с терроризмом, посвященная памяти событий, которые развернулись 1 сентября 2004 года в Беслане.
«Родина» готова к открытию новых направлений в работе, например, волонтерства.
– Недавно к нам приезжал один из организаторов волонтерского сообщества молодых водителей с предложением привезти в кинотеатр ребят из детских домов, – поделился директор центра досуга «Родина» Евгений Лукин.
Евгений Николаевич рассказал об изюминке «Родины». Центр досуга – единственная в Курске площадка  Манхэттенского фестиваля короткометражного кино, который ежегодно объединяет более 100 тысяч поклонников короткого метра со всего мира. Здесь представляют работы молодые режиссеры. Каждая посвящена какой-то проблеме: экология, бедность, социальное неравенство, терроризм. Фестиваль проходит в «Родине» в течение 7 лет. Эти короткометражки невозможно увидеть где-то еще в Курске, ведь их нет в прокате.
Анастасия МАРТЫНЕНКО.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...