Рискованное увлечение
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В ближайшие дни синоптики прогнозируют плюсовую температуру, а это значит, что лед на водоемах продолжит таять. Молочно-мутное покрытие должно насторожить не только любителей зимней рыбалки, но и тех, кто использует реки как переправу и площадку для игр.    
В весенний период лед начинает таять и становится непрочным. Скрепленный ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем быстро нагревается. От просачивающейся талой воды покрытие становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Курянам напоминают: весенний ледяной покров не выдерживает тяжести человека. Инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Курской области, специалисты Аварийно-спасательной службы региона, ВОСВОД регулярно контролируют обстановку на водоемах. Спасатели проводят беседы с рыбаками, которые выходят на лед, родителями и детьми, гуляющими вблизи рек.
– Напоминаем любителям рыбной ловли о том, что даже если они рискуют, выходя на лед, то в обязательном порядке должны иметь при себе первичные средства спасения, – говорит старший инспектор Центра ГИМС главного управления Геннадий Алябьев.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...