Ставка – на новые кадры
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В мэрии Курска произошли кадровые изменения. Один из новых сотрудников структурного подразделения горадминистрации – участник конкурсного отбора на включение  в кадровый резерв. На 23 руководящие должности было подано 55 заявок, четыре не соответствующие требованиям отклонили. В четверг комиссия приняла решение о включении в кадровый резерв первых шести человек, прошедших все этапы конкурсного отбора.    
Напомним, что 18 марта в Курской академии госслужбы кандидаты прошли тестирование. Претенденты ответили на 100 вопросов по таким направлениям, как русский язык, конституционное право, законодательство о муниципальной службе, антикоррупционное законодательство, экономика. Теперь с ними проводят индивидуальные собеседования. Этот этап успешно преодолели первые шесть человек. Конкурсный отбор продолжается.
В числе первых в кадровый резерв был включен Юрий Варванин, претендовавший на должность председателя комитета городского хозяйства города. С 25 марта Юрий Игнатьевич занимает этот пост. Новый сотрудник горадминистрации – 1975 года рождения. Окончил Курский государственный технический университет по специальностям «Технология машиностроения» (2001 год) и «Юриспруденция» (2004 год). До недавнего времени руководил управлением по эксплуатации гидротехнических сооружений Курской области.
Также в кадровый резерв включены Светлана Германова (на должность председатель комитета социальной защиты населения города), Ольга Головенькина (на должность директора департамента закупок для муниципальных нужд города), Дмитрий Лыков (на должность председателя комитета образования), Алексей Михайлов (на должность главы администрации Центрального округа Курска), Алексей Шарапов (на должность председателя комитета ЖКХ города). С первыми участниками, прошедшими все этапы конкурсного отбора, пообщался корреспондент «ГИ».
Кто они, кандидаты в управленцы?
Светлана Германова занимает должность заместителя председателя комитета социальной защиты города уже третий год. 11 лет назад Светлана Александровна пришла в комитет на должность заместителя начальника отдела по работе с семьями. До этого работала в налоговой службе и в сфере молодежной политики. Сейчас Светлана Германова курирует три отдела – опеки и попечительства, региональных выплат, по работе с населением. Специалист отвечает за предоставление 60 видов услуг, а также за работу Социальной гостиной.
– Сложных вопросов для меня не было, потому что к тестированию успела подготовиться, – поделилась курянка впечатлениями о конкурсном испытании.
Когда был принят закон о государственной и гражданской службе? Кто назначает выборы президента РФ? Каков возраст избрания главы страны? На эти вопросы Светлана Германова отвечала быстро.
Еще один участник отбора – Дмитрий Лыков – больше полугода руководит школой №10 имени Кати Зеленко. Дмитрий Александрович окончил филологический факультет КГУ, преподавал культуру речи, русский язык и литературу в железнодорожном техникуме, затем – в школе №5 имени Игоря Волка. С 2014 по 2020 годы работал заместителем директора по учебно-воспитательной работе в этом образовательном учреждении.
В 10-й школе Дмитрий Лыков не только руководит педагогическим коллективом, но и преподает русский язык и литературу в 6-м классе. На вопросы тестирования, которые касались орфографии или пунктуации, специалист отвечал на раз-два. А вот задания по антикоррупционному и муниципальному законодательству решал, как говорится, по наитию. Но в итоге с успехом прошел тестирование.
– На любом месте главное – достигать определенных результатов, быть полезным людям, – отметил претендент на должность председателя городского комитета образования.
В тему
На этой неделе в мэрии произошли и другие кадровые изменения. С 24 марта председатель комитета экономического развития горадминистрации Светлана Михайлова освобождена от занимаемой должности и с 25 марта назначена начальником управления по учету и распределению жилья Курска с испытательным сроком 6 месяцев. На пост, который ранее занимала Светлана Сергеевна, назначена Анна Заковырина.    На такой же испытательный срок. Анна Константиновна окончила КГСХА и МЭБИК. С 2003 года работала в структурах администрации области, в том числе в течение 14 лет в комитете по экономике и развитию региона.
Фото с vk.com/artyommirniy.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...