«Георгиевский сбор» объединил юных патриотов
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Георгиевский сбор» объединил юных патриотов


На мемориальном комплексе «Курская дуга» 6 мая прошли мероприятия в рамках проекта «Георгиевский сбор». По традиции его финалом стали крестный ход и молебен в храме на проспекте Победы.    
Проект «Георгиевский сбор» запущен по инициативе Облдумы в 2012-м и ежегодно объединяет школьников города и региона. Ребята принимают участие в благотворительных акциях, несут почетный караул, приводят в порядок воинские захоронения, помогают ветеранам.
В день великомученика Георгия Победоносца юные куряне вместе с представителями областной и городской администраций, Курской епархии, общественных и ветеранских организаций, педагогами, депутатами прошли крестным ходом вокруг храма Георгия Победоносца. А затем возложили цветы к Вечному огню, памятнику полководцу Георгию Жукову, стеле «Курск – Город воинской славы».
СПРАВКА «ГИ»
В Курске кадетское движение зародилось в 1998 году, когда на базе гимназии №25 был сформирован первый кадетский класс из 18 человек. Сегодня действуют 78 специализированных классов, в которых обучаются более 1600 детей. Ребята изучают армейские дисциплины, военную историю. Активно развивается движение «Юнармия» и Российское движение школьников.
Фото с vk.com/tevoronina.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...