Числились пропавшими 78 лет
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В музее Курской битвы поискового отряда «Курган» состоялась встреча бойцов отряда с родственниками летчиков 34-го Ташкентского бомбардировочного авиационного полка. Самолет погибших штурмана Константина Журбаева и стрелка-радиста Василия Шестеркина, сбитый 17 июля 1943 года, подняли из Поныровской земли прошлой осенью, а на днях состоялось торжественное перезахоронение останков героев.    
Потомки участников Великой Отечественной войны приехали в наш город из разных уголков страны: Твери, Москвы, Тольятти. Одна из участниц встречи прилетела из Германии. От поисковиков родственники летчиков узнали, как было установлено место крушения самолета, и как проводились поиски.
– Местные жители случайно зацепили трактором конструкцию самолета еще в 1953 году. С очевидцем событий нам удалось пообщаться в 2013-м. Сейчас его уже нет в живых, но всю информацию, которой он поделился, мы зафиксировали, – рассказал командир поискового отряда «Курган», почетный гражданин города Курска Алексей Сотников.
Самолет упал в болотистой местности – в месте крушения все затопило водой, и доступ к обломкам был ограничен. В образовавшейся яме всплыло тело летчика – в болоте оно смогло сохраниться. Местные жители нашли и документы на имя Журбаева Константина Дмитриевича.
Алексей Сотников записал слова очевидцев, но не сразу поверил в них. Когда вернулся домой, открыл электронный архив данных о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны «ОБД-Мемориал» и увидел, что штурман с таким именем не найден с июля 1943-го. Как раз в том месте, где упал самолет, тогда шел бой. В период очередной экспедиции 2013 года бойцы отряда «Курган» вновь заехали к местным жителям, чтобы уточнить место крушения, но поиски удалось провести лишь тогда, когда позволили погодные условия.
Захоронение останков летчиков состоялось 7 мая рядом с памятником артиллеристам у Тепловских высот (Поныровский район).
Анастасия МАРТЫНЕНКО.
Фото с vk.com/gazeta.selnov.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...