В Курске зона купания пляжа в районе «Элеватормельмаша» станет чище
Свежий номер: 3 июня 2025 (5086)
тираж номера: 2050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Курске зона купания пляжа в районе «Элеватормельмаша» станет чище

На обращения граждан о разрастающихся водорослях, что привело не к самым комфортным условиям для плавания, отреагировала городская администрация. 

Территорию пляжа вместе с подрядчиком сегодня осмотрели заместитель председателя комитета городского хозяйства Курска Алексей Вяткин, глава администрации Сеймского округа Олег Васильев, представители городской инспекции по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству. 

Малоснежная зима и установившаяся теплая погода сказались на состоянии реки: заметно снизился уровень воды и появились многочисленные водоросли.

В связи с этим в ближайшее время подрядчик приступит к очистке зоны купания от водных растений. Также сделают более удобным спуск к месту для купания детей. 

Еще одна проблема – несколько деревьев были погрызаны бобрами, облюбовавшими территорию. Внепланово ставшие аварийными зеленые насаждения, как отметил Алексей Вяткин, уберут.

Напомним, что в рамках реализации проекта «Народный бюджет» в 2022 году проводилось благоустройство данного пляжа. Была обустроена дорожка из щебня, завезен песок, установлены раздевалки и мобильные туалеты.

При подготовке к открытию купального сезона выполнен ремонт малых архитектурных форм, приведены в порядок газоны, проведена дезинсекция против клещей. Также подрядчик сделал водолазное обследование дна реки около пляжа: специалисты достали из воды стекла и прочие травмоопасные предметы. 

В рамках муниципального контракта подрядная организация ежедневно осуществляет контроль за вывозом ТБО, чистотой, состоянием вахтенных журналов спасательного поста, своевременным пополнением расходных материалов, таких как аптечки, запас питьевой воды.

Фото: Артем Евдокимов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...