В Курске на улице Ендовищенской продолжают менять теплосети
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Курске на улице Ендовищенской продолжают менять теплосети

На улице Ендовищенской продолжаются работы по замене теплосетей. 10 рабочих с помощью 6 единиц техники меняют трубы в сложных условиях — мешает расположенная на участке постройка.

В этом году «Квадра» работает на 8 концессионных участках теплосетей общей протяжённостью более 14 км. Замену приходится выполнять в стеснённых условиях: узкие дворы, множество коммуникаций — бригады проявляют профессионализм.

Как отметил пресс-секретарь Курского филиала ПАО «Квадра» Роман Дакалин, на данном участке рабочие использовали мини-экскаватор, чтобы он опустился на стесненные тепловые сети, вскрыл их — и бригада смогла приступить к демонтажу.

— Участок сложный, проблемный, износ коммуникаций очень высокий. Работу выполняем, но на все нужно время, опыт. Стараемся делать качественно, чтобы не возвращаться, чтобы не было никаких проблем, — отмечает сварщик с 35-летним стажем Анатолий Турков.

Зачастую работы ведутся именно в таких условиях, ведь большинство из них проходит в Центральном округе, где узкие дворы, детские площадки. Но самая главная проблема — множество коммуникаций, которые за долгие годы были проложены поверх тепловых сетей: электрокабели, сети водопровода.

— Есть участки, где приходится все раскапывать вручную. Например, на улице Радищева нам не смогли показать, где точно расположены коммуникации, а экскаватор мог порвать электрокабели и создать массу неудобств, — отмечает Роман Дакалин.

Фото: Арина Михайлова

  • Комментарии
Загрузка комментариев...