Поверивший мошенникам курянин лишился автомобиля и 985 тысяч рублей
Свежий номер: 10 апреля 2025 (5071)
тираж номера: 3500 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Поверивший мошенникам курянин лишился автомобиля и 985 тысяч рублей

70-летнего мужчину в мессенджере собеседник, представившийся сотрудником силового ведомства, обвинил в переводе денежных средств за границу.

Но пенсионеру тут же подсказали, как избежать уголовной ответственности: необходимо временно перевести все сбережения на специальный счет. Денег у курянина не было, поэтому телефонных собеседников заинтересовало его имущество, в частности автомобиль.

В условиях строгой секретности мужчину заставили прислать сфотографированные машину и документы. Владельца попросили ждать звонка. От имени курянина на сайте злоумышленники разместили объявление о продаже автомобиля по цене гораздо ниже рынка. Оперативно нашёлся покупатель, который взял машину за 985 тысяч рублей.

Мошенники контролировали весь процесс по телефону. Как только потерпевшему поступили деньги на счет, его сразу направили к банкомату для перевода средств. После этого общение прервалось. Мужчине угрожали уголовной ответственностью, если кому-либо сообщит детали происходящего. Однако он всё же решился обсудить продажу автомобиля с близкими и тут же понял, что пора идти в полицию.

Полицейские выяснили, что человек, который приобрел машину, является добросовестным покупателем. Об афере он ничего не знал, поэтому не обязан возвращать транспортное средство. Претензии к нему теперь возможны только в судебном порядке.

Возбуждено уголовное дело. Направлены запросы в банки, чтобы установить маршрут транзакций.

В полиции напоминают: верить незнакомцам, кем бы они ни представились, нельзя. Не стоит бояться прервать разговор и самому набрать номер полиции, чтобы вывести мошенников на чистую воду.

Фото из архива «ГИ».

  • Комментарии
Загрузка комментариев...