С Днем знаний!
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Дорогие куряне!
День знаний – это всенародный праздник. Каждый из нас в свое время переступал порог школы, а сегодня вспоминает школьные годы, первого учителя. Радостно, что улицы города вновь наполнены детворой, их звонкими голосами. Особенно волнителен день 1 сентября для тех, кто впервые войдет в школьный класс, в учебную аудиторию. Но готовились к 1 сентября не только ученики и их родители.
Отрасль образования – одна из важнейших в работе городской администрации, краеугольный камень в развитии человеческого потенциала, без которого невозможно будущее нашего города, края.  Сегодня в Курске – 144 образовательных учреждения, в том числе 76 детских садов, 59 школ, 8 учреждений дополнительного образования и др. За лето все муниципальные школы подготовлены к приему учеников.  Огромную работу проделали  педагоги, строители и еще множество людей разных профессий для обеспечения жизнедеятельности образовательных учреждений – от вопросов благоустройства до решения проблем безопасности.
В новом учебном году впервые сядут за парты 4802 школьника, это на 500 человек больше, чем в 2013 – 2014 учебном году. Всего в школах города будут обучаться около 40,5 тысячи детей, в том числе более 400 ребят, прибывших в Курск из городов Украины, где продолжаются военные действия. Уверен, что они обязательно найдут настоящих друзей среди своих курских сверстников.
Поздравляю всех с началом учебного года и желаю отличных хороших результатов в освоении школьной программы.
Особые поздравления – многотысячной армии курских учителей. Здоровья вам, благополучия и терпения, пытливых и благодарных учеников.
Желаю всем успеха и удачи, мира и добра!

Глава Администрации города Курска
Н.И. ОВЧАРОВ.
* * *
Дорогие куряне!
Первое сентября для нас всегда воспринимается как праздничный день. Это день школьников и студентов, их родителей и педагогов, это день тех, кто строит учебные заведения, снабжает их водой и теплом, тех, кто обеспечивает обучающимся безопасность, тех, кто кормит детей и следит за их здоровьем, день воспитателей и руководителей творческих кружков и объединений. Это праздник всенародный.
День Знаний всегда вызывает самые радостные чувства. Но главное из них – чувство надежды и веры в то, что наши дети самые лучшие, самые одаренные, что их ждет светлое и благополучное будущее. Но в то же время, мы должны понимать, что их будущее мы должны обеспечить сегодня. Наши дети – огромный человеческий капитал. И распорядиться им нужно очень грамотно и бережно.
Важно не только дать подрастающему поколению знания и создать условия для развития интеллекта. Важны поддержка семьи как основы любого общества, обеспечение здоровья граждан и создание перспективных рабочих мест. И очень важно духовное взросление нашей молодежи. Только тогда мечты о достойной жизни наших детей воплотятся в реальность.
Учитель в современной школе не просто передает знания и умения своим ученикам. Он является первым технологом будущей карьеры воспитанников, он является нравственным примером, он создает ту среду, в которой эффективнее всего могут сформироваться и развиться лучшие качества молодежи. Спасибо нашим педагогам за этот сложный многогранный труд.
Пусть праздник Знаний всегда остается с нами. Пусть наши дети учатся всегда на лучших образцах передовой науки, инновационной практики и высокой нравственности. Давайте сделаем все, чтобы лучшее будущее неустанным трудом создавать уже сегодня.
С Днем Знаний, дорогие куряне!

Глава Курска
О.М. ГЕРМАНОВА .
  • Комментарии
Загрузка комментариев...