На реабилитацию – по истории болезни
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Два отделения реабилитации с круглосуточным и дневным пребыванием для детей открылись на базе бывшего областного детского санатория. Они вошли в структуру областной детской клинической больницы.    
Подготовка к открытию шла три месяца. Учреждение получило лицензию и уже принимает первых пациентов. До конца года помощь здесь окажут почти 650 детям. Пока в распоряжении юных пациентов будет 30 коек круглосуточного стационара и 60 – дневного. В будущем планируется увеличить количество мест.
В отделениях работают физиотерапевты, массажисты, врачи, медицинские сестры, инструкторы ЛФК, офтальмологи и педиатры. Появится в штате и психолог. Здесь есть уникальное оборудование для реабилитации детей с проблемами зрения, галокамера, ингаляторий. Основные направления реабилитации – офтальмология, неврология и педиатрия. В будущем планируется развивать другие направления.
Как рассказал главный врач областной детской больницы Игорь Зоря, на реабилитацию будут направлять уже не по санаторно-курортным путевкам, а по истории болезни. Направление можно получить в поликлинике по месту жительства или после консультации у специалистов ОДКБ.
Есть планы по открытию хосписа на территории старой школы, как и намерение создать полноценную реабилитационную базу на территорию санатория. На это потребуется более 300 млн рублей, поэтому вопрос будет решаться поэтапно – по мере поступления средств.
Екатерина ЧАЙКОВСКАЯ.
Фото Влада МАЛЫШКО.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...