Чемпион побывал в Курске
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На прошлой неделе в спортивном комплексе профсоюзов, более известном как «Спартак», состоялась встреча
с  известным спортсменом Дмитрием Клоковым.    
Прошла она живо, интересно. Дмитрий не только много рассказывал, но и показывал, подходя к штанге. Приятно и то, что тяжелая атлетика вернулась в «Спартак» после большого перерыва.
О нашем городе у Дмитрия приятные воспоминания: 15 лет назад у нас  проходил чемпионат России по тяжелой атлетике. Для богатыря  Клокова состязания оказались счастливыми, принесли ему звание чемпиона страны. Завоевать его иногда бывает сложнее, чем победить на чемпионате Европы: наша страна всегда славилась богатырями, и борьба за медали во внутреннем первенстве была очень острой.
В 2015 году Дима  стал  чемпионом мира. А на Олимпийских играх в Китае  завоевал серебряную награду. Он – чемпион Европы. Чемпионом страны был трижды – таким выдался старт Клокова в Курске.
Сейчас Дмитрий и ряд ведущих тяжелоатлетов разъехались по городам России и проводят встречи с болельщиками, спортсменами и руководителями спортивных организаций, мастер-классы с молодыми штангистами.
– Этот вид спорта переживает нелегкие времена, – заметил президент областной федерации тяжелой атлетики Юрий Нескородов.
Ему не уделяют должного внимания, даже почему-то звание «мастер спорта международного класса» отменили, которое было огромным стимулом для спортсменов. Тогда ведущие российские спортсмены решили пойти, как говорят, в массы и сделать все, чтобы вернуть штанге настоящий вес. И мастер-классы ведущих атлетов, и встречи со спортсменами и тренерами дадут новый толчок развитию тяжелой атлетики.  
Василий ВОРОБЬЕВ.
Фото с личной страницы Дмитрия КЛОКОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...