Проверку прошли
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Во вторник глава города Виктор Карамышев побывал в нескольких школах города – оценил готовность  к 1 сентября. Также через социальные сети мэру поступили жалобы от родителей двух школ – на небезопасный переход и ветхое здание учебного заведения. Насколько обоснованна эта информация, глава проверил  лично.    
В этом году на подготовку учебных заведений города к приему детей из бюджетов всех уровней выделено 42 млн рублей. Школам направили 22 миллиона, детсадам – 18,  учреждениям дополнительного образования – 1,5 млн. Отремонтированы системы отопления, водоснабжения и водоотведения, санузлы, электропроводка, фасады, выполнена внутренняя отделка помещений.
Глава города распорядился направить дополнительно 18 млн рублей на ремонт крыш в 18 школах, 26 детских садах и детском  центре «Оберег».
Участники выездного совещания посетили лицей №21. Учебному заведению было выделено 6 млн рублей. Как распорядились бюджетными деньгами, рассказала директор Инна Первенкова.
– На первом этаже капитально отремонтировали крыло на площади 429 квадратных метров – это четыре кабинета для первоклассников на 100 мест. Заменили окна, поставили новые санузлы, провели пожарную сигнализацию, оборудовали кабинеты современной техникой и мебелью. За счет этого начальная школа будет учиться в первую смену.
Виктор Карамышев осмотрел обновленное крыло и остался доволен. Правда, сделал несколько замечаний, которые директор пообещала устранить в ближайшее время.
Рядом со школой №28 – опасный перекресток. Об этом в соцсетях мэру сообщили родители и попросили обустроить пешеходный переход.
– Сделали, но поступило второе сообщение: «зебру» положили не там, – пояснил Виктор Николаевич.
Специалисты городского департамента транспорта изучат плотность автомобильного трафика на улицах, примыкающих к школе, оценят степень необходимости организации второго пешеходного перехода. Также глава города осмотрел здание школы, где в этом году привели в порядок систему отопления и кровлю. Виктор Николаевич обратил внимание на плохое состояние оконных блоков.
– Замена потребует затрат в десятки миллионов рублей, – отметил Виктор Карамышев. – Но работу откладывать нельзя.
Родители учеников школы №33 пожаловались на состояние стадиона и  здания школы. Градоначальник убедился лично, что футбольное поле неровное, в ямах.
Председателю городского комитета образования Сергею Белкину поручено просчитать, что можно сделать для благоустройства стадиона в этом году, и запланировать его реконструкцию на 2020-й.
– Школа 1960 года постройки, но надо отдать должное учителям, родительскому комитету и спонсорам за то, что поддерживают  ее в нормальном состоянии, – прокомментировал глава Курска.
Педагоги обратились к Виктору Карамышеву с просьбой сделать пристройку, поскольку не хватает кабинетов. Градоначальник взял вопрос на заметку и поручил комитету образования изучить все возможности для реализации этого пожелания.  
Екатерина ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...