ОДНИМ АБЗАЦЕМ
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Сообщают корреспонденты «ГИ», областных и центральных изданий    
► ПОДПИСАНО распоряжение о повышении именных стипендий губернатора для студентов и аспирантов. Сумма выплаты для студентов выросла с 1100 до 2500 рублей, для аспирантов – с 1500 до 4500 рублей.
► НА ПРОСПЕКТЕ Энтузиастов завершена укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. Было задействовано 18 единиц техники. Протяженность участка – 380 метров. Теперь дорожники будут устанавливать новые знаки дорожного движения и наносить разметку.
►  ДО 2 СЕНТЯБРЯ центр гигиены и эпидемиологии проводит  горячую линию по качеству и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей. Звоните в будние дни с 9 до 17 часов (перерыв – с 13 до 14 часов) по телефонам: 52-10-26, 70-14-36 и 22-33-01. Приходите по адресу: улица Почтовая, 3. Пишите по электронной почте: cge@kursktelecom.ru. Консультации также можно получить по телефону 8(800)555-49-43 (звонок бесплатный).
►  ОТРЯДЫ поисковиков с 1 по 20 августа провели на территории области межрегиональную «Вахту памяти» в Поныровском районе и «Вахту памяти «Память 1942 года» в Касторенском, Мантуровском, Пристенском и Солнцевском районах. Найдены останки 73 советских воинов.
► ПФР напоминает, что федеральные льготники могут получать либо набор социальных услуг, либо его денежный эквивалент. Чтобы отказаться от набора или отдельной услуги на 2020 год (либо воспользоваться в случае отказа ранее), необходимо обратиться с заявлением в Пенсионный фонд по месту жительства до 1 октября.
►  В СРЕДУ  делегация Курской области отправилась  в XVIII Международный лагерь молодежного актива «Славянское содружество», который будет проходить в Туапсе с 22 по 29 августа. Участниками стали молодые ученые и преподаватели, студенты, предприниматели, победители творческих фестивалей и конкурсов, спортивных соревнований из разных регионов страны и зарубежья – всего около 500 человек.
►  ЧЕРЕЗ Курскую область прошел Катынский мотопробег. Более 70 польских мотоциклистов проехали по территории региона, чтобы почтить память жертв политических репрессий. Пробег стартовал 10 августа у Могилы неизвестного солдата в Варшаве.
►  ВЛАДИМИР Путин поручил правительству разработать принципы модернизации системы первичного звена здравоохранения. Поручение должно быть выполнено к 1 октября. В целом ситуацию в первичном звене здравоохранения президент назвал «провалом», подчеркнув, что если в этой сфере ничего не будет меняться, то «количество инфарктов и инсультов не уменьшится».
►  БОЛЬШЕ всего на еду (по отношению к зарплате) в 2018 году потратили жители Ингушетии, Дагестана и Чукотки, меньше всего – Татарстана, Югры и Москвы. К таким выводам пришли специалисты Росстата после анализа трат соотечественников. В среднем на покупку продуктов россияне тратят почти треть зарплаты.
►  ЗАВЕРШИЛСЯ Всероссийский конкурс «Семья года». Семья Дмитрия и Валентины Фролковых из Железногорского района отмечена в номинации «Золотая семья». Супруги отметили бриллиантовую свадьбу, вместе почти 62 года. Сохранить нежное чувство и пронести его сквозь года им помогли труд и взаимоуважение.
►  В МОСКВЕ отменят медсправку для детсадов. Ранее справку, которая действительна всего три дня, необходимо было предъявить в садик в случае любого отсутствия ребенка длительностью более пяти дней.
►  ПЕРВЫЙ ставропольский ветропарк заработает в 2020 году. После выхода на полную мощность Кочубеевская ВЭС станет крупнейшим ветропарком в России, обогнав Адыгейскую ВЭС мощностью 150 МВт, строительство которой подходит к завершению.
►  В ШВЕЙЦАРИИ ученые выяснили, что у предрасположенных к бессоннице людей чаще обнаруживают ишемическую болезнь сердца и сердечную недостаточность. Они также подвержены инсультам. Болезни сердца могут быть связаны с бессонницей, но она не является их причиной. При этом авторы работы не советуют игнорировать нарушения сна.
►  В КИТАЕ впервые клонировали кота. Котенок родился здоровым и получил кличку Чеснок. Процедуру скоро поставят на коммерческие рельсы, чтобы создавать любящим хозяевам точные копии ушедших в мир иной питомцев. Впрочем, клонированные копии отличаются от «родителей» по характеру.
►  НАЙДЕНА новая форма пластикового мусора. Исследователи заявили, что пластик может маскироваться под обычную гальку. Небольшие куски, называемые пиропластиками, образуются при нагревании в процессе производства или при определенных процессах окружающей среды. По истечении определенного периода времени эти частицы обугливаются и становятся похожими на скальные породы, выточенные ветром и морской водой.
►  В ТУРЦИИ в отеле курорта Бодрума пострадала 12-летняя девочка из России – ее руку засосало в трубу для циркуляции воды в бассейне, и она захлебнулась. Извлечь ребенка из бассейна удалось, лишь сломав трубу, – не помогло даже отключение работающего насоса. Пострадавшая не приходила в сознание с тех пор, как ее вытащили из воды.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...