Свежий номер: 2 мая 2024 (4972)
тираж номера: 4131 экз.
16+

Наши болельщики в июле были огорчены «Авангардом», но верили в него и ждали повторения добротной игры – как в прошлом сезоне. И дождались, и как сыграли! 3 августа куряне играли в Ярославле.
Говорят, статистика знает все. А футбольная статистика, поэтом которой был сын Сергея Есенина –  Константин, знает даже больше. И цифры встреч «Шинника» и «Авангарда» были убийственны для курян – семь поражений и одна ничья. Это в чемпионате страны. А вот в Кубке России у «Авангарда» была победа над ярославцами, которая вывела нас в финал Кубка – на рекорд курского футбола за все 60 лет. Но в нынешнем сезоне к 3 августа «Шинник» набрал 10 очков, а «Авангард» всего четыре. Согласно математике ничего хорошего от игры с ярославцами курским болельщикам ждать не приходилось. Но футбол – не математика. И за это мы его любим.
К 66-й минуте куряне вели в Ярославле – 0:3. Обескураженные болельщики притихли на трибунах. До конца оставалось еще 20 с лишним минут. Тут хотя бы гол престижа забить. И на 78-й минуте хозяевам это удалось. Счет – 1:3.
Можно предположить, что хозяев подвела статистика. Как бы тренер ни убеждал игроков, что нет слабых соперников, но мысль, что «Авангард» ни разу не выиграл у «Шинника», была сильнее. В воротах волжан стоял Яшин. Не Лев, а Дмитрий. Но теперь авангардовцы могут похвастать, что забивали самому Яшину!
Начало матча удивило местных болельщиков – гости решительно пошли вперед. На 31-й минуте куряне провели изящную комбинацию: Чиркин дал хороший пас Минаеву, тот не стал бить по воротам, а отпасовал на Федчука – 0:1. С тем и закончился первый тайм. Во втором гости продолжали наседать. Никитин дал пас Григорьеву, тот мощно пробил, но Яшин отбил мяч, а Батютин первым успел на добивание – 0:2. А на 66-й минуте Бреев выдал пас Минаеву. И хозяйская сетка ворот затрепетала в третий раз. Красивая победа! Набрав 7 очков, «Авангард» вырвался из опасной зоны – 11 место.
В 6-м туре все три лидера довольствовались ничьими. Так сыграли «Химки» и «Чертаново». Они и возглавляют турнирную таблицу с 14 очками. «Томь» не сумела дома покорить «Енисей» – 0:0. Зато дубль московского «Спартака» отличился во Владивостоке – 2:4 и вышел на четвертое место. С ним «Авангарду» играть 10 августа.