Операция «Переход»
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В минувшую пятницу активисты осмотрели пешеходные переходы у школ. Рейд провели в рамках контроля за исполнением поручения президента о соблюдении национальных стандартов по обустройству переходов у учебных учреждений.    
Вопросам безопасности пешеходов в городе уделяют особое внимание. Согласно стандартам, возле каждой школы должно быть ограничивающее ограждение.
– Их ставят у регулируемых или наземных переходов вдоль учебных заведений и на участках с интенсивным движением. Длина должна быть не менее 50 метров в каждую сторону.  Наличие ограждений исключает возможность пересечения дороги вне перехода, это  важно, особенно, если дети ходят в школу без родителей,  – пояснил депутат Горсобрания Дмитрий Гулиев.
В этом году на изготовление и установку ограждений около школ из бюджета Курска выделили почти 4 млн рублей. Компания-изготовитель должна была поставить  2,5 тысячи метров ограждений у 19 учебных заведений. В списке школы: №5, 7, 14, 15, 18, 19, 25, 27, 28, 29, 31, 34, 36, 41, 45, 48, 50, 55, 56.
10 образовательных учреждений  уже оборудованы по стандартам. Например, возле школы №55 в Северо-западном микрорайоне ограждения установлены по всем нормам.
– Первоклассники раньше постоянно перебегали проезжую часть где попало, а теперь идут только по переходу, – рассказала девятиклассница Олеся.
Возле школы  №7 пока старые ограждения.
– Движение по улице Дзержинского сумасшедшее, – заметила бабушка, забиравшая из школы внучку. – Пешеходный переход сделали, но тут нужен светофор.
С пенсионеркой согласились и школьницы, спешившие с уроков.
– Если автолюбителей не останавливает пешеходный переход, может, это сделает светофор?
  • Комментарии
Загрузка комментариев...