Курск, далее – Кавказ
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Накануне масштабного праздника в Курске состоялось расширенное заседание правления  Союза Городов воинской славы. К нам приехали представители многих регионов страны –   Брянска, Грозного, Великого Новгорода, Воронежа, Кирова и не только.    
Напомним, Союз Городов воинской славы был организован в июле 2013 года на первом учредительном съезде в Белгороде. Он объединил 45 городов страны, в основном Центрального и Северо-западного федеральных округов (18  и 14), Южного и Северо-кавказского (5 и 4), Дальневосточного (3) и одного Крымского.
Цели организации: координация деятельности по сохранению военного исторического наследия, разработка и реализация мер по патриотическому воспитанию молодежи.
На седьмом общем собрании Союза в июне прошлого года в Архангельске председателем  правления был избран глава  Курска Николай Овчаров. Он и приветствовал гостей. Николай Иванович рассказал о жизни города, подготовке к празднованию 75-летия победы в Курской  битве.
Члены правления вместе с другими гостями города возложили цветы к Вечному огню на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны, приняли участие в открытии Зала славы Поста №1, побывали на обзорной экскурсии по Курску.
Встреча была деловой. Предстояло решить много вопросов по подготовке IХ общего собрания Союза, которое состоится в октябре в Грозном. Столица Чеченской республики будет праздновать 200-летие. И в этом же месяце исполнится 75 лет окончания битвы за Кавказ. Победа на курских полях над фашистской Германией летом 1943 года помогла советским воинам выгнать врага и с Кавказа.
Исполнительный директор Союза Игорь Сунгуров доложил участникам правления о подготовке выставки Городов воинской славы в Госдуме в декабре и о Международном форуме побратимов Городов воинской славы.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...