Где заправить автомобиль?
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


– Только заправился, проехал 200 метров, и двигатель заглох, – пожаловался как-то сосед. Причина – плохое топливо, содержащее  воду и примеси.    
А если машина не развивает необходимой мощности или ощущаются металлические постукивания  – значит бензин  с низким октановым числом. К сожалению, такие ситуации для Курска не редкость. Где же все-таки заправлять автомобиль?
Отвечает начальник территориального отдела (инспекции) по Курской области ЦМТУ Росстандарта Раиса ТЮРЕВА:
– Однозначно ответить на этот вопрос проблематично – качество топлива  зависит  от целого ряда как технических, так и человеческих факторов. Но... В прошлом году организовали 46 проверок  на АЗС и нефтебазах Курской области, в  12 выявили нарушения установленных требований. Неблагополучна ситуация по дизельному топливу: из 17 проверенных образцов 6 не соответствовали регламенту.  Например, содержание серы при нормативе 10 мг/ кг (экологический класс 5) доходило  до 450 мг/ кг  или при нормативе 50 мг/ кг (класс 4)  до 6000 мг/кг. Вместо дизельного топлива  продавали печное.
На большинстве   АЗС, где выявлен фальсификат,  отсутствовала полная и достоверная  информация  о марке и классе товара, не было сведений и  в кассовых чеках.
Из  46 проверок, организованных территориальным отделом  в 2017 году,   22  –  по обращениям граждан.  В 10 случаях их информация подтвердилась. По результатам  проверок привлечены к административной ответственности   5 юридических лиц, 1 должностное и 9 индивидуальных предпринимателей. Общая сумма наложенных штрафов – 830 тысяч рублей.
По результатам проверок крупных сетевых компаний, осуществляющих оптовую и розничную продажу автомобильного топлива на АЗС и нефтебазах, таких, как ООО «ЛУКОЙЛ-Черноземьенефтепродукт», ООО «ГЭС-Розница», ООО «Курскоблнефтепродукт», нарушений не установлено.
А вот законопослушность и порядочность одиночных АЗС оставляют желать лучшего:    наибольшее количество нарушений выявили у представителей малого бизнеса.
Куда обращаться автовладельцам в таких случаях? Информация о надзорном органе, уполномоченном рассматривать претензии к качеству автомобильного топлива (адрес, телефон),  должна быть размещена на каждой АЗС. Нашим отделом такая информация  направлялась всем владельцам АЗС, однако разместили ее лишь некоторые собственники.
Рекомендуем: если на АЗС (на топливораздаточной колонке и в кассовом чеке) отсутствуют информация о реализаторе, наименование, марка и класс топлива, сведения о надзорном органе, куда можно обратиться, лучше проехать мимо.

Претензии к владельцам АЗС направляйте  в территориальный отдел (инспекцию) по Курской области ЦМТУ Росстандарта по адресу: 305027, Курск, Южный переулок, д.6а, телефон 733-134.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...