Можно ли избежать?
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


История Александры Демидович и День меланомы, который отмечают во многих странах мира, послужили поводом для беседы с завотделением общей онкологии областного клинического онкодиспансера, хирургом патологии головы-шеи, врачом-исследователем Игорем ЛИФИРЕНКО.    
– Меланому легко излечить на ранней стадии, – отметил Игорь Дмитриевич. – Поэтому важно распознать ее на ранней стадии.
Стоит немедленно идти к онкологу, если на коже у вас:
♦ сливные  узелки размером 2-5 мм, склонные к изъязвлению, или крупный узел размером до 2 см и более.
Этот тип рака называется базалиома. Она не опасна, если располагается не на лице или ушных раковинах. В противном случае может прорастать в органы лица: нос, глазное яблоко, ушную раковину с разрушением их и развитием инфекции вплоть до поражения головного мозга. Чаще встречается у пожилых людей.
– Болезнь опасна деструктивным ростом, она не поддается лечению никакими мазями, никакими народными методами, – рассказал Игорь Лифиренко. – Есть специальные методы лечения: лучевой, хирургический (можно оперировать под местной анестезией), а также современный метод, который  применяется у нас уже 2 года — метод фотодинамической терапии.
♦ Узелок или узел, или опухоль в виде «цветной капусты».
Этот тип – плоскоклеточный рак, он способен достигать больших размеров и давать метастазы в лимфатические узлы и внутренние органы.
– Клинически их сложно отличить, но базалиома растет годами, а плоскоклеточная опухоль месяцами, – объяснил врач. – На него приходится 25-30% случаев рака кожи. Лечится теми же методами. На ранних стадиях ведет себя как базалиома. В запущенных случаях дает метастазы, оперируется под общим наркозом. Этот вид опухоли мы стараемся выявить на ранних стадиях и провести лучевую терапию, без оперативного вмешательства.
♦ Родинка ярко-черного или розового  цвета, быстро растет.
Это может быть меланома. Она встречается в 3-7% случаев, является крайне агрессивной злокачественной пигментной опухолью кожи, быстро дает метастазы, трудно поддающиеся лечению. Часто в меланому перерождается обыкновенная родинка.
– В среднем на человека приходится около 100 родинок, за каждой из них необходимо следить, особенно за теми, которые появились вновь, – отметил Игорь Дмитриевич. – Желательно не подвергать меланому никаким травматическим действиям, в том числе и биопсии, но прокол иголочкой допускается. Обычно мы делаем мазок-отпечаток. Рецидив возникает очень часто, примерно в 80% случаев. Исследуется эта опухоль только после ее удаления: смотрят ее толщину, глубину, распространение по сосудам, которые рядом .
– К сожалению, чудесной таблетки от меланомы нет, лечение ее – очень трудоемкий и долгий процесс, – признался Игорь Дмитриевич. – Нельзя составить точного прогноза продолжительности жизни больных, страдающих этим недугом.
Факторы риска
♦ механические травмы родинок,
♦ самолечение,
♦ неадекватные косметические вмешательства.
Имеют большое значение генетические факторы, конституциональные особенности и характер пигментации: цвет кожи, волос, глаз, наличие веснушек на лице и руках, число, размер и форма родинок на разных частях тела.
– Меланома чаще встречается и имеет худший прогноз у блондинов и рыжеволосых, редко встречается у чернокожего населения, – отметил врач.

Забудьте о солярии!
Профилактика рака кожи и меланом в основном заключается в сокращении времени пребывания на солнце. Особенно это относится к светлокожим людям и тем, кто пребывает в жарких странах с палящим солнцем и непривычным климатом.
О солярии можете и вовсе забыть. Также следует избегать травм и поражений кожи.
Половое созревание, беременность, климактерические перестройки организма являются критическими периодами, которые расцениваются как фазы риска.
– Если человек имеет родинки на ладонях, стопах, под ногтями, на лице, половых органах, в межлопаточной области, то есть в местах трения, в местах прикосновения предметов одежды, обязательно нужно обращаться к онкологу  за консультацией, а если необходимо, то и для профилактического удаления, так как это образование может перерасти в меланому, – отметил врач. – Операция несложная, проводится под местной анестезией, если нет признаков злокачественного роста. В данном случае, утверждение: «не трогай, а то хуже будет» – прямое заблуждение.
Единственно правильный метод лечения меланомы — хирургический.
– Я за то, чтобы люди более активно проходили обследования, – продолжил онколог. – Ведь на сегодняшний день нет 100-процентного лекарства от рака, шанс на полное выздоровление дает только раннее выявление и правильное лечение. У нас в регионе есть высокие ПЭТ-технологии (наш Центр ядерной медицины), которые позволяют выявить болезнь даже на самой ранней стадии.
Но даже лор-врач, стоматолог, маммолог, гинеколог, дерматолог и другие специалисты без труда заметят что-то неладное. Любой специалист может дать направление к врачу-онкологу.
– За последнее десятилетие вырос уровень ранней выявляемости рака, – отметил Игорь Лифиренко. – Это, конечно, прорыв.  Нужно работать с людьми, пропагандировать здоровый образ жизни. Сейчас наше государство этим активно занимается: внедряются забытые хорошие вещи, такие, как ГТО, строятся спорткомплексы, детские площадки. Ежегодные медосмотры должны быть обязательными, главное, чтобы они не превратились в профанацию (прошел врачей, быстренько у всех подписал и все). Нужно чтобы людей заинтересовывали, оплачивали эти дни на работе, отпускали без проблем.
Мы в ответе за свое здоровье. Помните, только от нас зависит, будем ли мы жить долго и здорово!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...