В русских традициях
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В русских традициях


В воскресенье в Курске отметили Святую Троицу. Городские власти организовали для курян настоящий праздник на Ермошкином озере.
    
По старым традициям началось веселье с зазываний, частушек и народных песен. Не только дети, но и взрослые с удовольствием вплели в ветви березки красивые шелковые ленты. Зрителей ждало театрализованное обрядовое представление с выходом русалок из воды. В конце под бурное одобрение употили чучело в озере.
– Этот праздник мы проводим давно, но лет 7 назад стали праздновать его на природе, возле реки, – рассказала художественный руководитель центра народного творчества «Русь» Валентина Медведева. – Молодежь с удовольствием танцует и поет с нашими артистами. Такими добрыми праздниками, мы призываем современное поколение уважать и возрождать исконные традиции.
Самое главное, что нужно сделать на Троицу девушкам, – это сплести венок и пустить его по воде. Утонет – быть беде, поплывет далеко – быть свадьбе, а останется у берега, значит, в этом году девушка еще не готова к замужеству.
– Я специально отпросилась с работы, чтоб посмотреть на этот замечательный праздник, – поделилась курянка Наталья Ромашова. – Настроение шикарное, мы с мужем даже пританцовываем. Отдельное спасибо хотелось бы сказать организаторам праздника.
Не обошлось без традиционного концерта творческих коллективов центра народного творчества «Русь», в котором участвовали ансамбли русской песни «Раздолье» и «Россияночка».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...