Курск и Тула по духу близки
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курск и Тула по духу близки


Три сотни километров, несколько часов езды и целая Орловская область разделяют два старинных русских города – Тулу и Курск. Зато объединяющих обстоятельств гораздо больше. Это подтвердилось и на празднике 26 сентября в честь Дня города и 500-летия Тульского кремля.    
Среди делегаций, приглашенных на торжество, с особым чувством встречали гостеприимные хозяева главу   Курска Виктора Карамышева и других представителей столицы соловьиного края. Виктор Николаевич выразил надежду, что и в дальнейшем между городами продолжится сотрудничество во всех сферах, ведь у Тулы и Курска много общего.
– Город с интересной историей и богатыми традициями, родина пряников и самоваров – славных брендов тульской земли. А Тульский кремль – уникальный архитектурный памятник XVI века, цитадель, защищавшая границы государства, старейшее сооружение города, – подчеркнул мэр.
За подвиги сынов и дочерей против немецкой танковой армии Гудериана стойкая Тула была в 1976 году удостоена звания Города-героя, а в 2007-м Курск в числе первых получил вновь учрежденное звание Города воинской славы. Именно куряне небольшими силами ополченцев и истребительных батальонов, практически без поддержки частей регулярной армии, в октябре-ноябре 1941 года на три дня сдержали яростный натиск «танкового бога», что и помогло Красной Армии сосредоточить достаточные силы для отпора на тульско-московском направлении.
Не забудем и о том, что губернатор Тульской области, Герой России Алексей Дюмин родился в 1972 году в Курске. Да и экономики регионов сильны сходными позициями: горное дело, оборонная, химическая промышленность, сельское хозяйство. Плюс культурная общность: например, туляк Лев Толстой весьма ценил курянина Афанасия Фета и гостил у него. Несомненно, нашей дружбе предстоит в дальнейшем развиваться и крепнуть.
Павел РЫЖКОВ.
Фото с akvarel.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...