Проблемы региона увидят из Центра
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Проблемы региона увидят из Центра


Центр управления регионом – единая платформа по взаимодействию с населением – открылся в Курске на улице Челюскинцев, 28а. По поручению Президента РФ подобные структуры должны заработать во всех субъектах страны до декабря.    
С работой центра лично ознакомился губернатор области. Участие в запуске ЦУРа принял и первый заместитель главы администрации Курска Николай Цыбин. Как отметил Роман Старовойт, сейчас у курян есть ряд способов обращения в органы власти, в том числе через страницы в социальных сетях. Однако новая структура позволит сделать это общение более качественным и поможет оперативно отслеживать и менять ситуацию к лучшему.
ЦУР будет анализировать и систематизировать запросы курян (поступающие через разные источники – официальные порталы, соцсети, сайты), а также следить за сроками и качеством их решения. Работу можно разделить на четыре этапа: «все знаем – быстро решаем – не допускаем – информируем». На первом этапе создается карта проблем. Затем о проблеме сообщают исполнителям, которые быстро и качественно ее решают. Третий этап предполагает предотвращение аналогичных проблем в будущем.
Четвертый оперативно информирует граждан об изменениях. Операторы, прошедшие специальное обучение, следят за целым рядом важнейших направлений, в их числе здравоохранение, образование, сфера ЖКХ, соцзащита, энергетика, дороги и транспорт, экология. Еще на одном мониторе поддерживается связь с добровольческим отрядом «Лиза Алерт», который занимается экстренным поиском потерявшихся людей.
Центр разместился в здании комитета региональной безопасности Курской области и не потребовал собственного штата. Как рассказал его руководитель Михаил Шумаков, для функционирования ЦУРа профессиональное обучение прошли сотрудники исполнительной власти. О том, как решаются вопросы, которые разбираются и отрабатываются с профильными комитетами области и города, еженедельно сообщается на оперативном совещании губернатора. Проходят и выездные планерки из проблемных точек.
ЦУР уже помог решить проблему с пешеходными переходами возле школ города №7, 14, 17, 25, 33, а также с ограждением места проведения земляных работ на улице Мирной, устранить повреждение кабельной линии наружного освещения на проспекте Клыкова
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...