В Курске в перинатальном центре за сутки появилось рекордное количество малышей
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

В минувший четверг, 23 сентября в областном перинатальном центре, расположенном в Курске, приняли роды у 32 женщин. Это рекордное число. Кроме того, в один из дней было рекордное количество операций кесарева сечения — 14 в сутки.

В 2021 году прошло 3 960 родов, 279 детей родились недоношенными, при этом 16 малышей – с массой менее 1 кг. В этом году родилось 49 двоен и 1 тройня.

Медучреждение является ведущим по родовспоможению. Здесь осуществляют раннюю диагностику патологии и определяют категории риска осложнений беременности, выхаживают недоношенных детей. Как рассказали в региональном комитете здравоохранения, самый маленький пациент, которого врачам перинатального центра удалось выходить, родился на 22-й неделе беременности и весил всего 490 грамм. Этот ребёнок вырос здоровым и в этом году пошёл в школу.

В перинатальном центре делают высокотехнологичную процедуру экстракорпорального оплодотворения, за прошлый год здесь выполнили 501 ЭКО. Спрос на такую медицинскую помощь не снизился и в этом году.

На развитие перинатального центра из регионального бюджета в этом году выделено 47,5 млн рублей. Эти средства планируют потратить на закупку нового оборудования и современного реанимобиля, предназначенного для оказания реанимационной помощи женщинам и новорожденным.

Фото: Здравоохранение Курской области

  • Комментарии
Загрузка комментариев...