Нельзя отделить воспитание от обучения
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Педагогов, собравшихся в зале 58-й школы имени генерал-майора Михаила Овсянникова, приветствовал глава города Виктор Карамышев. Виктор Николаевич напомнил слова президента России, прозвучавшие на недавнем заседании Госсовета: «Процессы воспитания и обучения должны быть неразрывными». И вручил лучшим курским учителям почетные грамоты администрации города и цветы, пожелав в новом учебном году успешной и творческой работы, уверенности в завтрашнем дне, здоровья и благополучия.
Также, выступая на педсовете, глава Курска рассказал, какая работа проделана в сфере образования и что еще предстоит сделать:
– Уделялось большое внимание подготовке школ к новому учебному году. На эти цели было выделено 260 млн рублей, из них более 200 млн потратили на ремонт. Стало доброй традицией каждый год 1 сентября открывать новое образовательное учреждение. В 2020-м начала работу 58-я школа. В этом распахнет двери очередное  учебное заведение на проспекте Дериглазова. В следующем планируем ввести в эксплуатацию еще одну школу на проспекте Клыкова.
Мэр отметил, что в городе успешно реализуется проект «Народный бюджет». Число заявок с каждым годом растет – в прошлом году в нем участвовали 22 школы, в этом – 46, на 2022-й
подано более 70 заявлений. Проект позволяет родителям и учителям самим определять, что необходимо сделать в их образовательном учреждении. Благодаря «Народному бюджету» в детских садах и школах меняют кровлю, окна, благоустраивают территории. Средств выделяется столько, сколько необходимо, отметил Виктор Карамышев.Проект взял под личный контроль губернатор.

О дополнительном образовании

На городском педагогическом совете говорили о необходимости раскрыть талант каждого ребенка. И тут велика роль дополнительного образования. В прошлом учебном году 58% воспитанников таких учебных организаций приняли участие в конкурсах различного уровня. Более половины юных талантов стали победителями и призерами, 15 ребят – стипендиатами главы города.
И в этом заслуга учителей.  Кстати, все общеобразовательные организации города к началу нового учебного году укомплектованы сотрудниками. А на некоторые позиции проводился жесткий отбор.
О воспитании

Председатель комитета образования города Сергей Белкин, выступая перед коллегами, обозначил задачи на следующий учебный год:
– Рабочие программы воспитания и календарный план воспитательной работы должны быть во всех образовательных организациях. Создание мотивирующей и воспитывающей среды – один показателей деятельности в этом направлении. Городскими школами накоплен серьезный опыт в патриотической работе. На базе учебных учреждений действуют несколько отрядов юнармии, 27 военно-патриотических, четыре поисковых отряда, в 45 образовательных организациях открыты музеи.

О безопасности

В августе проверили 62 школы и восемь организаций дополнительного образования. Учебные заведения готовы к работе, в том числе и в условиях сложной эпидситуации: в каждой есть антисептики, средства индивидуальной защиты, бесконтактные термометры, диспенсеры, бактерицидные лампы. Расписание уроков составлено так, чтобы не создавалось большого скопления учеников. Начало занятий по сменам распланировано в разное время.
Также в этом году выделены деньги на профессиональную охрану сотрудниками ЧОП и Росгвардии: депутаты КГС внесли соответствующие изменения в бюджет города.


Фото Арины МИХАЙЛОВОЙ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ