Поддерживая вектор безопасного движения
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Напомним, что рабочее движение на 600-метровом участке от улицы Звездной до улицы 50 лет Октября было открыто 23 августа. Проезжую часть расширили до четырех полос, организовали велосипедную и пешеходные дорожки, пандусы для маломобильных групп, также поменяли коммуникации, тепловые сети, ливневую канализацию.
– Мы наладили работу светофоров, высадили деревья, добавили названия остановок, установили 21 опору освещения вдоль разделительной полосы и 10 – вдоль велосипедной дорожки, привели территорию в порядок, – рассказал директор «ДРСУ» Руслан Алистратов.
Ранее куряне жаловались на сохранившиеся, несмотря на расширение проезжей части, пробки. По словам подрядчика, временные неудобства были вызваны настройкой светофоров.
Также в этот день было открыто рабочее движение после капитального ремонта на обходе города – на участке автодороги М-2 «Крым» у московского поста ДПС.
Ремонтные работы на четырехполосном участке трассы М-2 «Крым» общей протяженностью 27,5 километра стартовали в мае 2019 года. Интенсивность движения транспорта здесь составляла 20 тысяч автомобилей в сутки.
Основной объем уже выполнен: уложен верхний слой покрытия ЩМА-16 общей площадью почти 482 тысячи квадратных метров, построены и отремонтированы водопропускные трубы, выполнена планировка насыпей и выемок, смонтированы 22 новых автопавильона, установлены 13 транспортных и пешеходных светофоров, барьерное ограждение на обочине и разделительной полосе, организованы тротуары и пешеходные дорожки. Полностью капремонт завершится в ноябре.
– Для Курска и области сегодня – знаковый день. Дорога федеральная, с каждым днем интенсивность движения по ней растет, – отметил Роман Старовойт. – Вопрос реконструкции назрел давно, сегодня заканчиваем ее в рекордные сроки. Уверен, что с вводом дороги в эксплуатацию будем поддерживать вектор безопасного движения в дальнейшем.
В ближайшее время на участке завершат установку дорожных знаков, линий электроосвещения, нанесут разметку из термопластика. Но уже сейчас, после расширения проезжей части, пропускная способность автодороги увеличилась почти в два раза.
– Очень рад, что капремонт удалось реализовать в этом дорожном сезоне. Результат видим –
это современная четырехполосная дорога, которая сможет принять до 40 тысяч машин в сутки, –
поделился заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Виктор Тимофеев. – Теперь проезд по трассе М-2 станет безопасным и комфортным.
Расширение двухполосных трасс в регионе будет продолжено. С 2023 по 2026 годы аналогичные работы запланированы еще на 53 километрах трассы М-2, на трассе Р-298 они уже ведутся на 9-м и 22-м километре. Скоро начнется реконструкция выхода на Воронеж, а в этом году – реконструкция участков обхода города в сторону Белгорода.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...