Сеймский округ: настоящее и будущее
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Промышленный район города Курска был образован в 1962 году. В <nobr>1994-м</nobr> в связи с реформой органов местного самоуправления был переименован в Сеймский округ. Его площадь — 67 кв.км, территория застройки — 50 кв.км. Численность населения около 150 тысяч человек.    
Сеймский округ — второй по величине и самый молодой округ города Курска. Сегодня он располагает значительным промышленным потенциалом: на его территории располагаются свыше 3,5 тыс. предприятий и учреждений различных форм собственности, в том числе 37 промышленных предприятий, 9 транспортных и 33 строительные организации.
В округе есть 2 площади, 2 проспекта, 166 улиц, 106 переулков, 21 проезд, 4 парка. В рамках муниципальной целевой программы в 2010–2012 годах были выполнены работы по асфальтированию улиц и дорог на сумму более 288 млн руб., благоустроено 344 дворовые территории. Выполнен капитальный ремонт дорожного покрытия, благоустроены парки напротив центра досуга «Родина» и городского культурного центра «Лира». Около «Родины» выложено тротуарной плиткой 8400 кв.м. Около «Лиры» — более 4000 кв.м.
В соответствии со 185-м Федеральным законом «О Фонде содействия реформированиюжилищно-коммунального хозяйства» проведены работы по капитальному ремонту жилых домов. В 2012-м отремонтировано 10 домов, а с начала действия программы — 269.
В 2010 году капитально отремонтировано здание Детской молочной кухни на улице Энгельса, открыты бассейны в школах № № 50 и 56.
В 2011-м закончены работы по строительству сети водоснабжения на улице 2-й Ольховской и в 6-м Ольховском переулке, капитально отремонтированы водопроводные сети на улицах Малиновая, Гаражная, во Льговском переулке.
В связи с разработкой целевой программы «Защита населенных пунктов, хозяйственных и других объектов от подтопления грунтовыми и паводковыми водами» выполнена первая очередь дренажной системы грунтового водоотлива в микрорайоне Магистрального проезда.
В округе уделяется значительное внимание санитарно-экологическому состоянию. В прошлом году было снесено 3650 аварийных деревьев. Высажено более 3000 деревьев и кустарников.
Улучшена социальная инфраструктура. Введены в строй терапевтический корпус в городской клинической больнице № 4, филиал поликлиники № 3 на Магистральном проезде, детский сад № 37 в микрорайоне КЗТЗ, реконструированы детские сады № № 50,72. Завершено строительство пристройки к городской клинической больнице № 4, где установлен самый современный томограф стоимостью свыше 40 млн рублей.
Сегодня на территории округа действует 62 органа ТОС. Совместно с председателями ТОС решаются вопросы вакцинации домашних животных, противопожарной безопасности, благоустройства территории, взаимодействия с правоохранительными органами. В 2012 году по инициативе уличных комитетов установлены детские игровые площадки на улицах Арматурная, Васильковая.
Значительное внимание в округе уделяется развитию сферы торговли, общественного питания и бытовых услуг. Сегодня торговые предприятия обеспечивают население всеми необходимыми товарами и услугами, создают новые рабочие места, а также вносят большой вклад в благоустройство и развитие нашего округа. В 2010 году открыт сельскохозяйственный кооперативный рынок «Виктория» на улице Литовской, в 2012-м введен в эксплуатацию торговый комплекс «Европа» по проспекту Кулакова. Для удовлетворения спроса населения на продовольственные товары по доступным ценам в округе открыты торговые сети магазинов «Магнит» и «Пятерочка».
В соответствии с Федеральным законом «О розничных рынках» построены современные здания торговых центров на территории Сеймского рынка и рынка на Магистральном проезде, а Васильевский преобразован в торговый центр.
Для обеспечения населения сельскохозяйственными продуктами на площадках ООО «Гивис» (Льговский поворот) и ТЦ «Васильевский» (ул. Дейнеки) проводятся ярмарки, а на сельскохозяйственном рынке «Виктория» — ярмарки выходного дня.
В округе — 19 общеобразовательных школ, в которых обучается свыше 13 тысяч детей. Во всех образовательных учреждениях оборудованы компьютерные классы, которые подключены к сети Интернет. За последние два года лицей № 21, школы № № 3 и 46 стали победителями престижного национального проекта «Образование».
В администрации округа уделяется пристальное внимание приоритетным направлениям государственной молодежной политики и муниципальной целевой программе «Молодежь». В округе проживает 29 тысяч молодых людей от 14 до 30 лет. Из года в год увеличивается количество мероприятий, направленных на организацию досуга и занятости детей и молодежи, приобщению их к занятиям физкультурой и спортом. Ежегодно проводится более 160 массовых мероприятий. Большой популярностью пользуются легкоатлетический пробег, посвященный Дню космонавтики, конкурсы «А ну-ка, парни», молодежные акции «Анти-СПИД» и «Нет наркотикам!», ярмарки труда, соревнования среди допризывной молодежи на приз кавалера ордена Славы трех степеней И. Н. Зикеева, туристические слеты работающей молодежи, военно-спортивные эстафеты. Увеличивается количество молодежных акций «Молодежь — детям», — «Играющий двор», «Молодежь — ветеранам», «Молодежь — за чистоту зеленых зон округа».
Развивается система дополнительного образования. Занятиями в различных кружках, студиях охвачено свыше 7 тысяч учащихся. На базе спортивных школ и клубов развивается 23 спортивных направления. В них занимается около 5,5 тыс. человек.
В 2012 году в округе открыт спортивно-концертный комплекс на улице Энгельса. В 2010–2012 годах установлено 79 детских площадок, на стадионах школ — 7 хоккейных коробок.
Сеймский округ продолжает развиваться. Сегодня ставится задача сделать его еще более красивым, благоустроенным. В этом году на капитальный ремонт дворовых территорий и проездов к ним выделено более 32 млн рублей. На эти средства будут благоустроены 89 дворовых территорий.
Приятно видеть в округе красивые, отремонтированные дороги. В 2013 году на ремонт асфальтового покрытия выделено более 12 млн рублей (это субсидия из областного бюджета и средств города Курска). На эти деньги будут отремонтированы автомобильные дороги на улицах 3-я Песковская, Сумская, Литовская, мосты на Магистральном проезде и улице Энгельса.
Радостное событие ожидает малышей и их родителей. В скором времени в округе будут введены в эксплуатацию два детских сада. На улице Дейнеки идет реконструкция, в ходе которой будет выполнен целый комплекс ремонтных работ по кровле, фасадам, инженерным системам, внутреннему интерьеру, ремонту пищеблоков, мастерских, спортивных залов санузлов. В микрорайоне Волокно компания «Промресурс» построит для ребятни не просто детский сад, а сказочный замок.
15 детских игровых площадок украсят дворы жилых домов. Здесь малыши смогут разнообразить свой досуг, а подростки — заниматься спортом.
Наш Сеймский округ утопает в зелени. Радует, что в скором времени новый сквер появится между улицей Харьковской и проспектом Кулакова.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...