Святыню проводили в ее родную обитель
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Святыню проводили в ее родную обитель


Особый день в жизни Курска – девятая пятница после Пасхи, когда он наполняется духовной чистотой. Все дороги в этот день ведут к кафедральному Знаменскому собору, откуда начинается крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курская Коренная.    
Божественную литургию рано утром в пятницу перед святыней отслужил митрополит Курский и Рыльский Герман в сослужении епископа Элистинского и Калмыцкого Зиновия, епископа Железногорского и Льговского Вениамина, священнослужителей епархии. Под колокольный звон из собора по устланной травой и цветами дорожке список чудотворной иконы вынесли на площадь. Митрополит Герман благословил святыней город и его жителей на все четыре стороны, и крестный ход начал свой традиционный путь.
Особенной становится в этот день и главная улица города, на несколько часов превращаясь в храм под открытым небом. Многотысячный крестный ход, сопровождающий икону Пресвятой Богородицы «Знамение» Курскую Коренную в мужскую Рождества Пресвятой Богородицы Коренную пустынь, движется по ней под праздничные и величальные песнопения.
Еще раз город освятили Знаменской иконой Пречистой Богородицы у Введенского храма. Участники крестного хода на автобусах отправились до села Тазово, а потом пешком пойдут до Коренной пустыни. В Золотухинском районе святыню встречали руководство области, гости Коренской ярмарки.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...