Клуб настольных игр: здесь интересно!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Клуб настольных игр: здесь интересно!


Каждый склонен заниматься тем, чем ему нравится: читать книги, играть в футбол, загорать на пляжах, копаться на приусадебном участке.
    
Родители вспоминают, как раньше летними вечерами мужчины часами играли в домино во дворах, а на семейных посиделках лото было лучшим развлекательным «десертом». Сейчас появились компьютерные забавы, и простые развлечения прошлых дней кажутся забытыми. Но на самом деле это не так. Настольные игры продолжают вызывать большой интерес, их ассортимент огромен, а людей, увлеченных ими, не становится меньше. В Курске организован даже клуб любителей настольных игр «Мастер».
— Идея эта пришла года четыре назад, когда нашлись единомышленники, желающие почаще собираться за игровым столом, — рассказывает один из основателей клуба Вячеслав Понкратов. — Тогда мы ее и реализовали.
С тех пор число постоянных членов клуба выросло почти до 20 человек, а людей, интересующихся и играющих периодически, стало больше в разы.
— Мы не позиционируем себя с коммерческой стороны никоим образом, то есть приходить играть могут все желающие, — говорит Вячеслав. — Есть небольшие взносы, но они символические, собираем их для того, чтобы обеспечить клуб «местом жительства» и дополнительными атрибутами. А так все абсолютно бесплатно.
Как профессионалы, так и новички смогут найти для себя игру по вкусу, ведь в «Мастере» представлено около полусотни вариантов.
— Если кто-то пришел на чистом энтузиазме, мы уточняем, каков его уровень заинтересованности: некоторые садятся за тяжелые игры почти сразу, для других есть варианты полегче — «Каркассон», «Колонизаторы», «Бэнг». Эти игрушки мы тоже любим, — улыбается Вячеслав. — Мы арендуем помещение практически в центре города и собираемся там по выходным. А еще сотрудничаем с тайм-кафе. Со связью у нас есть некоторые сложности. Обычно мы договариваемся о встречах по телефону или в социальной сети «Вконтакте». Сейчас прорабатываем систему предварительной записи на отдельные партии. Так что заинтересованным лицам нужно не стесняться звонить организаторам, так как это кратчайший путь к достижению цели. Есть один маленький бонус, который мы очень любим в людях, — это хорошее знание английского языка, ибо подавляющее большинство игр именно на нем. Но, если вы чисто русскоязычный человек, это не страшно. У нас имеются распечатки текстов на родной кириллице, так что адаптация потихоньку произойдет.
«Мастер» — это клуб, в котором каждый должен чувствовать себя свободно, сюда приходят, чтобы расслабиться после трудовых будней или для поднятия настроения в выходной.
— Голодным играть не очень весело, поэтому еду можно приносить с собой, — предлагает Вячеслав Понкратов. — Сейчас мы оборудуем мини-кухню, чтобы не загрязнять столы. В ней поставим холодильник, чайник и микроволновку.
В народе о клубе настольных игр известно мало. Хотя, я уверена, многим было бы интересно там побывать и окунуться в волшебную атмосферу, которую создают ребята. Знаю по себе, что порой очень хочется во что-то подобное поиграть, но не с кем. А здесь можно найти кучу единомышленников, раскрыть себя по-новому.
— В клуб я пришел недавно, — говорит один из постоянных теперь игроков Алексей Гридин. — Причем даже не поиграть, а просто посмотреть. И я действительно наблюдал, смотрел увлеченно, как будто это был фильм или интересный спортивный матч. Ребята играли в игру «Особняки безумия»: четверо персонажей должны были искать в большом особняке различные улицы, бороться с монстрами, головоломки — за все это отвечал пятый, противостоящий им игрок. Очень увлекательно. Но! Это не самое главное. Здесь такая теплая атмосфера, уют и печенье, что я просто не мог не «увязнуть» во всем этом. Сейчас уже втянулся. Игровые партии в два-три часа не назовешь «долгими»: бывало, нам и шести часов не хватало, чтобы закончить борьбу в одной космической стратегии.
И так происходит со многими, кто сюда приходит.
— Главное сейчас для нас — развитие. Мы хотим нести это интересное дело «в массы», — говорит идейный вдохновитель клуба. — И, хотя времени порой не хватает, платформ для свершения намеченных целей предостаточно. Надеюсь, что скоро заработает наш собственный сайт. А пока мы пропагандируем себя через социальную группу «Вконтакте». Так что на сайте http://vk.com/kurskmactep можно узнать обо всех интересующих подробностях и следующих встречах.
Остается только сказать: не бойтесь пробовать что-то новое, ведь это может оказаться важным, стать интересной страницей вашей жизни. Да и повеселиться в компании единомышленников гораздо приятнее, чем коротать время, засиживаясь в Интернете.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...