Как выбрать очки от солнца
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Как выбрать очки от солнца


– Мне за 60... Ношу солнцезащитные очки. Глаза к ним привыкли, без них не могу выйти на улицу. Не вредна  ли глазам такая «привязанность»? (Анатолий ЗАХАРОВ)    
Важно, из чего сделаны ваши очки и какого они цвета. Зеленые стекла не затемняют пейзаж и подчеркивают цвета. Особенно они рекомендуются пожилым людям и страдающим глаукомой. Зеленый цвет успокаивает нервную систему, дает ощущение комфорта. При этом отток внутриглазной жидкости происходит лучше, и внутриглазное давление снижается.
Синие фильтры лучше всего защитят от ослепительного солнца, а также инфракрасных лучей. Красные, желтые, оранжевые возбуждают нервную систему и повышают внутриглазное давление, что может привести к спазму и сужению путей, по которым отходит внутриглазная жидкость. Хотя желтые фильтры предпочтительны для водителей во время сильного тумана или ночью.
Но имейте в виду, что пластиковые «хамелеоны» через несколько лет могут «уставать», то есть их способность к затемнению и осветлению снижается. В отношении преломления света разницы между стеклянными и пластиковыми фильтрами нет. Дело только в сроке годности очков. Пластик быстрее царапается, поэтому такие очки надо будет чаще обновлять, иногда 2–3 раза в год.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...