Музыкальный форум на берегу Цны
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Музыкальный форум на берегу Цны


В начале августа лауреат Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей хоровая капелла «Курск» (КТЦ «Звездный») принимала участие в Межрегиональном фестивале «Песни над Цной».    
Этот фестиваль стал одним из самых масштабных по зрелищности и продолжительности мероприятий Года культуры в Тамбовской области и проходил при поддержке Министерства культуры.
В фестивале приняли участие такие известные коллективы как мужской хор Воронежской филармонии, хор Белгородской филармонии, Тамбовский камерный хор имени Рахманинова и известный всему миру хор Сретенского монастыря.
Программа была очень насыщенной и разнообразной. На площади Музыки на набережной реки Цна состоялся пятичасовой концерт. А до этого все хоры плыли по реке в катерах и по очереди исполняли популярные хоровые сочинения. По набережной к площади шли жители Тамбова и участники певческих коллективов, эти более двух тысяч человек подпевали хористам. Традиции таких променад-концертов существуют на Тамбовщине еще с XIX века, нынешний лодочный променад стал продолжением необычной и замечательной традиции.
В начале музыкального марафона под открытым небом сводный хор фестиваля почти в 200 человек исполнил небольшую программу из шедевров русской хоровой музыки.
Почетную миссию открыть концерт предоставили заслуженному деятелю искусств РФ, профессору Курского госуниверситета Евгению Легостаеву. Под его управлением наша капелла пела сочинение Георгия Свиридова «Наша Родина — Россия». Завершилось выступление сводного хора знаменитым «Славься» Михаила Глинки в сопровождении колоколов Казанского собора.
Все участники фестиваля представили небольшие концертные программы, явив многотысячной публике свое творчество.
В качестве солистов были приглашены артисты театра «Новая опера» и Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ. Подарком для слушателей стали выступления народной артистки России Екатерины Шавриной и уроженца Тамбова, народного артиста СССР Владимира Зельдина. Завершилось действо праздничным салютом, под который еще долго публика не отпускала музыкантов со сцены.
На следующий день прошел еще один концерт, на котором награждали хоровую капеллу «Курск», Воронежский мужской хор и хор Белгородской государственной филармонии. На этот раз коллективы исполнили развернутые программы, представив многочисленной публике свое неповторимое творчество.
Наши артисты показали разнообразную программу — от «Маленькой ночной серенады» Моцарта до современной музыки и народных песен. Публика с восторгом приняла выступление капеллы, оценив мощное звучание, виртуозность и, конечно, дирижерское мастерство Евгения Легостаева.
— Хоровую капеллу «Курск» уже знают в Тамбове, — рассказала солистка хора Екатерина Легостаева. — В 2007 году вместе с женским хором КГУ она принимала участие в числе лучших российских хоровых коллективов в фестивале «Мамонтова пустынь». В программу фестиваля тогда тоже был включен променад на лодках и выступления хоров-участников. Но фестиваль «Песни над Цной» по своим масштабам и исполнительскому уровню, на наш взгляд, — среди самых крупных фестивалей в нашей стране. Мы благодарны Тамбовской администрации и управлению культуры за приглашение на фестиваль и оплату всех расходов, а также за возможность творческого общения с теми, кто сохраняет и приумножает лучшие музыкальные традиции.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...