В Казацкой – праздник!
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В пятницу отгремел салют в честь 70-летия победы на Курской дуге, но мероприятия, посвященные этому великому событию, продолжились.    
Администрация Центрального округа устроила замечательный праздник для жителей Казацкой слободы «Мой дом, моя улица — любимый уголок России».
С самого утра в сердце Курска было шумно и весело. Возле концертно-творческого центра «Звездный» развернулись выставки-подворья улиц Скорятина, Бойцов 9-й дивизии, Верхней Казацкой, Новой Узенькой и Узенького переулка.
Чего здесь только не было! И изделия из бисера, и поделки из атласных лент, картины, написанные маслом и акварелью, — рядом с рисунками, сделанными из крупы; салфетки и целые скатерти из пряжи, вышивка гладью и крестиком, старинные платки и хохлома, корзины с плодами, булочки, пироги и караваи, даже коллекция кактусов! Главное, что все это — творчество людей, живущих в этих замечательных живописных и спокойных местах.
— Такие мероприятия проходят у нас ежегодно, внимание всегда уделяется разным уголкам, — говорит председатель территориального общественного самоуправления улицы Новой Узенькой и части улицы Скорятина Екатерина Постникова. — Люди их любят, ведь в наше время редко уделяют внимание частному сектору. Кроме того, это не просто веселье, но еще и возможность заявить о себе.
Под звуки эстрадно-духового оркестра взрослые пели и танцевали, а маленькие жители играли. Рядом со сценой расположился город мастеров, где любой желающий мог научиться лепке фигурок из теста или плетению куколок-оберегов.
Особое внимание и восторг малышей достались, конечно, лошадям, которые на протяжении всего праздничного действа катали их.
— Я думаю, это хорошая идея — приурочить такое доброе мероприятие к 70-летию Курской битвы, тем более что среди жителей этих улиц есть ветераны Великой Отечественной, которых мы сегодня будем поздравлять, — говорит глава администрации Центрального округа Михаил Горбунов. — Это хороший повод выйти в выходной на улицу, пообщаться с соседями, друзьями и просто отдохнуть.
Поднимали настроение выступавшие на сцене КТЦ «Звездный», ансамбли песни и танца, представители курского центра детского творчества и артисты филармонии, хор «Ветераны Курска».
— Здесь живут творческие люди, хорошие хозяева и добрые соседи, — отметила начальник управления культуры города Курска Любовь Харина. — Бывший кинотеатр «Восток», а ныне КТЦ «Звездный», предоставляет большие возможности, причем всем поколениям. Здесь могут учиться и заниматься как самые маленькие, так и уже взрослые ребята. Если же тут захотят посмотреть кино, то возможность это сделать обязательно найдется.
Главными событиями стали награждение победителей окружного экологического конкурса «Лучшее домовладение», вручение подарков и благодарностей долгожителям. Особо были отмечены семьи, воспитывающие троих, четверых и даже пятерых детей! Так что у супругов Медведевых, недавно родивших тройню, был большой праздник.
В общем, шум, веселый смех, музыка и разговоры не стихали еще долго.
— Несмотря на то что есть немало проблем, народ здесь живет дружно, — улыбается Екатерина Постникова. — Тут все родные и все родное. А тех, кому все равно, у нас нет.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...