Подготовка к зиме – работа серьезная
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Какие права имеют граждане в жилищно-коммунальной сфере, в том числе при подготовке к отопительному сезону объектов теплового хозяйства в многоквартирных жилых домах?    
Согласно жилищному законодательству управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества, в том числе и подготовку к сезонной эксплуатации.
Сроки начала и окончания подготовки к зиме каждого жилого дома, котельной, теплового пункта или узла утверждаются органом местного самоуправления. В центральных районах России все работы должны быть завершены к 15 сентября. Ход работ по подготовке к зиме контролируют органы местного самоуправления, собственники жилого фонда и их уполномоченные, а также главные государственные жилищные инспекции (п. 2.6.3 Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда, утв. постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170).
Организации по обслуживанию жилого фонда обязаны летом готовить объекты ЖКХ к эксплуатации в зимних условиях, в том числе по тепловым сетям — промывка систем, ревизия арматуры, устранение постоянных и периодических засорений каналов, восстановление разрушенной или замена недостаточной тепловой изоляции труб в камерах, подземных каналах и технических подвалах; по тепловым пунктам — ревизия арматуры и оборудования (насосов, подогревателей); по системам отопления и горячего водоснабжения — ревизия кранов и другой запорной арматуры расширителей и воздухосборников, восстановление разрушенных или замена недостаточной тепловой изоляции труб на лестничных клетках, в подвалах, на чердаках и в нишах санузлов. По окончании ремонтных работ весь комплекс устройств по теплоснабжению подлежит эксплуатационной наладке во время пробной топки. Проверяется уборочная техника и инвентарь для дворников, ремонтируется или заменяется неисправная. Завозится песок для посыпки тротуаров (из расчета не менее 3 кубометров на 1 тысячу квадратных метров уборочной площади) и соль (не менее 3–5% от массы песка) или ее заменитель. А нанимателям, арендаторам и собственникам жилых и нежилых помещений разъясняются правила подготовки к зиме, что надо установить уплотняющие прокладки в притворах оконных и дверных проемов, заменить разбитые стекла, иметь в наличии первичные средства пожаротушения.
Плохая подготовка объектов теплового хозяйства многоквартирного жилого дома к эксплуатации в зимних условиях может создать угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций, а это существенно нарушает права жильцов на получение необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.
Статьей 7.22 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений. За это нарушение накладывается административный штраф на должностных лиц в размере от 4 до 5 тысяч рублей; на юридических лиц — от 40 до 50 тысяч рублей.
Кроме того, прокуратурой в рамках надзора за соблюдением жилищного законодательства систематически проводятся проверки в отношении управляющих организаций по вопросу соблюдения ими обязательств по договору в части оплаты потребленных коммунальных услуг.
Практика показывает, что подавляющее число управляющих компаний имеют задолженность перед ресурсоснабжающими организациями.
Для эффективной подготовки к отопительному сезону, проведению необходимого ремонта общедомового имущества и оборудования руководители управляющих компаний должны принять все меры по ликвидации имеющихся задолженностей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...