В честь гения
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Присвоение детской школе искусств №5 имени  Дмитрия Шостаковича стало поводом для беседы с ее директором Валентином Михайловым о перспективах школы в новом статусе.    
– Недавно коллектив школы отметил 50-летие со дня основания.  Едва завершились торжества, и снова праздник?
– За полвека школа выпустила свыше трех тысяч воспитанников, которые стали артистами, пополнили ряды педагогических работников, сотрудников учреждений культуры и искусства.
Наша школа стала одним из центров художественно-эстетического воспитания детей и молодежи микрорайона СХА и города. Мы реализуем творческие проекты: «Воспитай солиста», «От увлечения – к профессии», «Грани таланта», «Преображение». Большой популярностью пользуются городские конкурсы, которые организуем на протяжении многих  лет  на базе нашей школы. Конкурс-фестиваль «Волшебные струны» скоро отметит 25-летие. Творческие коллективы («Дивертисмент», «Серьезные парни», «Вечерка», «Новый день», «Экспромт») известны за пределами города и пользуются большим успехом у публики.
– Что касается нового имени, почему был выбран именно Шостакович?
– Жизнь  и творчество гениального   композитора    является     огромным наследием. Музыкальные и  гражданские взгляды  Дмитрия Дмитриевича понятны и близки нынешнему  поколению молодежи. Шостакович – педагог и наставник нашего земляка Георгия Свиридова, для него он был  учителем и старшим   другом.
Я хочу  выразить признательность нашего коллектива управлению культуры города  в лице начальника Ирины Мазаевой за помощь в организации и практическом воплощении данного вопроса.
Мы подготовили и провели первый открытый фестиваль исполнителей инструментальной и вокальной музыки  Шостаковича. В нем приняли участие преподаватели и юные музыканты школ искусств города и области, студенты музыкального колледжа имени Свиридова.
В будущем году мы готовимся достойно отметить 110-летие со дня рождения великого композитора праздничным концертом. Надеемся на встречу с нашими коллегами из школ имени Шостаковича других городов России.
Елена МИХАЙЛОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...