Погружение в море слез и цветов
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Погружение в море слез и цветов


Тысячи курян пришли 12 августа в священное место — на Мемориал павших, где рядом с воинами Великой Отечественной полтора десятилетия назад нашли упокоение еще двенадцать защитников Отечества, люди иной эпохи, но столь же исполинского мужества. И болью отзывались в душах звучавшие из динамиков и отлитые в бронзе имена матросов, мичманов и офицеров из экипажа легендарного подводного крейсера «Курск».    
Было видно, как растерянно ложится на сердце рука по-военному подтянутого человека в морской форме, который в бою одним движением этой руки мог бы обречь на уничтожение вражеское судно. Было слышно, как внезапно вздрагивает во время литии всегда твердый голос митрополита Курского и Рыльского Германа, опытного пастыря, отслужившего не одну сотню заупокойных богослужений. Как отмечали многие участники памятного митинга, трагедию в Баренцевом море пережили как свою личную жители всей страны, и особенно куряне (ах, как мы гордились своим «тезкой», как охотно помогали североморцам нести тяготы службы!).
Губернатор Александр Михайлов, руководители города, представители воинских частей, жители Курска возложили к памятнику венки и цветы.
— Словно вчера двигалась сюда огромная траурная процессия под Андреевскими флагами... Все от мала до велика вышли тогда проводить моряков в последний поход, — взволнованно вспоминала глава города Ольга Германова.
...После случившейся беды любовь курян к «Курску» стала лишь горячее. Это проявляется, прежде всего, в почтительном и заботливом отношении к семьям погибших (к родным могилам в этот день пришли Валентина Старосельцева, Любовь Калинина, Людмила Миртова и другие родственники героев). Замедляют шаг прохожие при виде мемориальных досок, которыми отмечены отчие дома подводников. Работают музеи, зеленеет аллея из 118 березок, а ряды хранителей российских морей и океанов пополняют выпускники школы №18. Вот и в этот день парни в бескозырках под солнцепеком стойко несли торжественную вахту у памятника.
— В августе 2000-го я был мал, но помню, как у телевизора плакала мама и говорила: «Господи, спаси моряков!» — поделился один из воспитанников учебного заведения Станислав Соколов. — Сегодня в военно-морской класс 14-го набора было зачислено 28 ребят того самого трагического года. Они, как и мы, собираются служить на Военно-морском флоте!
С особым вниманием слушали куряне Валентину Сергеевну Старосельцеву. От имени семей погибших моряков мама матроса благодарила за поддержку всех земляков, а особо — руководство области и города, ветеранов флота, директора школы №18 Светлану Медвецкую, капитана 1 ранга Виктора Сидоренко и весь педагогический коллектив, благотворителя Виктора Истомина, курское священство во главе с владыкой Германом. И обратилась к мужественным, величаво-красивым лицам (так и хочется сказать — ликам), что высечены на черном граните надгробий: «Ребята, спасибо, что вы были, за то, что ценой жизни спасли Россию, а теперь на небе молитесь за нас и за страну».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...