К чтению — с почтением
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
К чтению — с почтением


В 21-й раз Олег Радин устроил для курян яркое празднество под вдохновляющим названием «Общенациональный День художника».    
Кстати, по творческому заряду основатель галереи «АЯ» и сам, несомненно, фигура неординарная: ни одна церемония из проходивших 9 августа на улице Кати Зеленко не повторилась.
Не случайно один из друзей в этот день подарил «имениннику» часы в стиле Дали, — в корпусе причудливой формы, как бы тающие, словно на знаменитом полотне великого живописца. Торжество же было посвящено Году литературы в России. В зале посетителей ждала выставка книжной графики — иллюстрации ушедших, увы, талантов: Игоря Пичикова к Библии и Виктора Головина к «Мастеру и Маргарите». А на клумбе у входа появились две достопримечательности. Столб-указатель отныне напоминает прохожим надписями на стрелках: не стоит ли посетить имеющиеся в городе библиотеки, театры, музеи и даже литературное кафе (открывшееся недавно буквально в двух шагах от самой галереи). Но особое внимание гостей мероприятия было обращено к фигуре на постаменте, накрытой покрывалом. Землякам и годы спустя памятно множество забавных и поучительных изваяний: от трехглавого соловья до «русского Терминатора» — мотоциклиста Харлея Уралыча, от огромного вентиля, символизировавшего реформы ЖКХ, до беззащитной фигурки художника, «перекручиваемого» мясорубкой, которая олицетворяла суровую действительность. Что-то преподнесет неистощимый на выдумку ваятель в этот раз?
...Всем известно, что родной Курск Олег Михайлович любит страстно и деятельно: он сберег немало свидетельств (уникальных фотоснимков, разнокалиберных предметов старины) славного прошлого нашего края, борется против варварского уничтожения неповторимого облика города. Вот и подумалось ему: туристы всего мира спешат в Брюссель увидеть статую писающего мальчика, а тамошние жители наряжают своего любимца во всевозможные костюмы. И не досадно ли, что подобной «изюминки» нет у курян? Так родился на свет «читающий мальчик».
— От горшка два вершка, — прокомментировал автор, — но уже, как сказал Маяковский, тычет в книжку пальчик.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...