Если не платят на работе
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Если не платят на работе


Работодатель ущемляет права, не хочет выплачивать деньги? Обращайтесь в  трудинспекцию по Курской области. Такой совет на пресс-конференции дал ее руководитель Петр Шевелев.    
На сегодняшний день в инспекцию поступили 1158 обращений, за консультацией обратилось более 6 тысяч курян, проведено более 1000 надзорных проверок, а это на 47% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
– На 79% увеличился прием граждан, но большая часть обращений, адресованных курским инспекторам, по-прежнему связана с задолженностью предприятий по зарплате, – подчеркнул Петр Сергеевич. – Обычно разного рода нарушения допускают представители малого и среднего бизнеса, для крупных предприятий – это редкость.
Правовая грамотность курян растет, это помогает им эффективно бороться за свои трудовые права.
Административное наказание вынесено уже более 800 предприятиям. Общая сумма штрафов перевалила за 14 млн рублей. Среди крупных должников – «Иволга Центр», «Вагонмаш», «ПАТП-3». Кстати, за неисполнение административного наказания организация несет уголовную ответственность.
Не менее актуальный вопрос – легализация трудовых отношений. Только за этот год было официально оформлено более 6 тысяч сотрудников. Сократилось число летальных случаев на производстве до 6. За аналогичный период прошлого года произошло 9 трагедий.
Сотрудники инспекции еще раз обращают внимание курян на необходимость составления трудового договора при приеме на работу. Без него в спорной ситуации сотрудник не сможет отстоять права.
Набирают популярность коллективные договоры. Теперь работодатели намного чаще предлагают курянам трудовую деятельность в таком формате.
Остались вопросы? Задавайте их, позвонив по номеру «горячей линии» 52-98-32 с 9 до 17.30.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...